Второе высшее образование – кому это нужно?

Интересно

Второе высшее образование – кому это нужно?

Студенты и специалисты, работающие меньше 3 лет, говорят, что им необходимы знания, чтобы иметь успех в карьерном росте. Домохозяйки же хотят получить новую специальность, так как имеющийся диплом не предоставляет им возможностей на рынке труда.

О том, что человеку необходимо высшее образование, серьезно задумываются после 21 года. По мнению Begin Group, реализовывавшей проект 2EDU, после опроса респондентов различных возрастных категорий, выяснилось следующее. 47% из опрошенных в возрасте до 25 лет считают, что им необходимо получать дополнительное образование. Из тех, кто достиг 30-летнего возраста, будут получать второе высшее образование 23%, а из 35-40-летних – 16%. Причем важно отметить, что больше 60% из тех, кто будет поступать в вузы повторно, это специалисты, которые на данный момент работают. 6% составляют домохозяйки, 24% — студенты, совмещающие учебу и работу.

Какие же причины называются теми, кто планирует получение второго высшего образования? Студенты и специалисты, которые имеют опыт работы до 3 лет, говорят о том, что им необходимы знания в определенной области, чтобы иметь успех в карьерном росте. Домохозяйки же хотят получить новую специальность, так как имеющийся диплом не предоставляет им возможностей на рынке труда.

Интересно, что 3 четверти респондентов не рассматривают как вариант обучение за рубежом. Часть специалистов готовы пойти на курсы, продолжающиеся несколько месяцев. Неработающие студенты рассчитывают на продолжение учебы в аспирантуре. Программа МВА заинтересовала треть специалистов и студентов и четверть домохозяек.

Направления, которые интересуют респондентов Begin Group, распределились таким образом:

— первое место – менеджмент;

— второе место – финансовая сфера;

— третье место – изучение иностранных языков;

— четвертое место – маркетинг;

— пятое место – юриспруденция.

Нужно отметить, что система образования за рубежом предусматривает возможность получения второго высшего образования. При этом в некоторых случаях это даже намного легче, чем с вопросом получения первого образования. Дело в том, что срок обучения может сокращаться ввиду того, что учитываются дисциплины, уже усвоенные студентом. То есть, если одна из дисциплин входила в курс при получении первого образования и по ней получена соответствующая аттестация, ее исключают из нового курса. В результате диплом о втором высшем образовании можно получить уже через 2 года после начала обучения.

Многих интересует форма обучения. На сегодняшний день практикуются следующие формы: заочная, очно-заочная, вечерняя, по выходным, модульная, дистанционная. Каждая из них может быть полезна для студента.

Статься подготовлена специалистами сайта университет.рф

55study