Бег: правила и рекомендации

Интересно

Бег: правила и рекомендации

Бег – одно из самых энергозатратных занятий, именно поэтому его так часто используют все, желающие похудеть. К тому же он хорошо подходит для тренировки мышц ног и является отличной кардиотренеровкой. Проявив настойчивость, начав бегать на большие расстояния можно достичь неплохих результатов, как отмечают в Golds Gym.

Одежда для бега

Одежда для бега не должна как-то сковывать движения. Тут хорошо подойдут хлопчатобумажные шорты и футболка. Важным моментом является и то, что нельзя бегать без носков, ведь именно они предотвращают появление волдырей.

На первых порах не стоить поддавать тело сильным нагрузкам, особенно если в организме имеется лишний вес. Начинать можно с ходьбы, в течение нескольких недель, важно это тем, кто длительное время не тренировался и вел «сидячий» образ жизни. Занимайтесь ходьбой по 15 минут через день, после чего можно постепенно увеличивать шаг, наращивая темп до пределов уровня комфорта, но не стоит переходить грань того, что становится сложно поддерживать разговор.

За месяц можно увеличить скорость ходьбы до степени медленного бега. Но даже в то время стоит чередовать ходьбу с бегом. И только тогда, когда возрастет уверенность в своих силах стоит начинать бегать дальше и быстрее. Так нужно довести результат до 6.5 км в день, можно через день.

Фитнес клуб World class отмечает, что лучше всего бегать по мягкой поверхности, для физиологии. Для этого идеально подходит тропинка в парке или полоса травы рядом с тротуаром. Но стоит избегать цементированных поверхностей таких, к примеру, как тротуары, поскольку они поглощают шок от удара.

Также очень важной является техника. Вот некоторые рекомендации, которые способствуют нахождению своего шага:

  • Необходимо всегда спину держать ровной. Поскольку при разных небольших наклонах ее можно растянуть.
  • Приблизительно шаг должен равняться росту. Бежать нужно расслабленно, так как большое расстояние между шагами только повышает риск травм и растяжений.
  • Вся стопа должна касаться земли, но центр тяжести должен переноситься ближе к пятке, это может быть в виде переката с пятки на носок.
  • Нельзя приземляться на мысочки, поскольку это противоестественно для стопы и может привести к травме.
  • Не стоит прикладывать дополнительные усилия, и расслаблять стопу при касании к земли. Это должно быть естественно, не нужно постоянно сотрясать тело.
  • Необходимо полностью расслабить руки шею. Ненапряженный корпус предоставляет возможность бежать с максимальной эффективностью.

Нужно держать руки согнутыми, расслабить запястья, при этом они должны сохранять рекомендуемое положение, большие пальцы должны смотреть вверх.

55study