Поиск работы за рубежом. Что для этого надо знать и уметь?

Интересно

Поиск работы за рубежом. Что для этого надо знать и уметь?

У кого есть больший шанс получить работу за границей? Конечно же, у тех, кому и на родине неплохо, т.е. высококвалифицированные работники. Зарубежным работодателям сейчас подавай специалистов информационных технологий, которые знают западные стандарты в области своей деятельности.

Так же работодателям нужны люди, у которых есть сертификат зарубежных компаний, кроме этого большим спросом сейчас пользуются инженеры-электронщики. Если вы решили поехать в страну, где говорят на немецком языке, то вам необходимо его знать. Помочь в изучении иностранного языка сможет репетитор немецкого языка.

Во все времена был спрос на толковых молодых ученых, в основном в области физики и математики. Тем более, что на родине заниматься изучением науки в этих областях неперспективно.

Представители таких категорий могут оформлять рабочую визу в США или Западную Европу. А если такие специалисты будут давать результаты и у них будет желание продолжать работать, то с ними могут заключить контракт на более длительный срок.

Если же нет желания переехать в другую страну на ПМЖ, то всегда есть стремление к хорошему заработку (специалист в области IT может зарабатывать до 5 тыс. долларов в месяц), так же не помешает и ценный опыт.

Для трудоустройства в англоязычных странах необходимо владеть английским языком на уровне профессионала, так же обязательно уметь хорошо презентовать себя. Освоить английский язык вам поможет репетитор английского языка на дому. Домашняя форма репетиторства, уже доказано, более эффективна и продуктивна, нежели групповые занятия.

А есть ли шанс найти работу за границей самостоятельно? Что же делать тем, у кого нет квалификации, но все же мечтают работать за бугром? Первое и главное правило в любой профессии за рубежом, — выучи язык той страны, куда собрался ехать.

И тут уже не важно, будете ли вы подсобным рабочим, высококвалифицированным специалистом, без знания языка вам никак не обойтись. Тем более, что человек, который не владеет языком будет совершенно беспомощным в другой стране. У него возникает больше шансов попасть в затруднительную ситуацию.

Второе правило. Если вы не знаете где и как искать работу самостоятельно, то вы можете обратиться в агентство, которое трудоустраивает заграницей. И тут главное не попасться на крючок мошенников.

В таком случае стоит обратить внимание, есть ли у данного агентства лицензия на этот вид деятельности. Если же такая фирма вызывает у вас сомнения, то вы можете записать все её данные и обратиться в Федеральную миграционную службу. Там вы сможете сделать запрос, в котором выясните законный ли это вид деятельности данной фирмы.

Для того, чтобы легально трудоустроиться заграницей обязательно открывать рабочую визу. Вы можете выехать и по туристической визе, но после того как истечет её срок у вас могут возникнуть проблемы. Есть шанс заплатить штраф или быть отправленным в свою страну.

Стоит знать, если вы заключили с работодателем контракт, то вы должны работать только до срока его истечения. Если же вы будете работать дальше без продления контракта, то вы можете получить штрафные санкции от государства.

Одним из важных вопросов является медицинская страховка. Так как лечение в зарубежных странах достаточно дорогое, то позволить его себе может не каждый. Такую страховку должен предоставить ваш работодатель. Ваша цель – убедиться, что про вас не забыли, и вы обеспечены медицинской страховкой.

Так же желательным и даже обязательным будет иметь определенный запас средств для существования. Ведь может случиться всякое. Бывает и такое, что работодатель разрывает с вами контракт еще до его окончания, вы должны иметь средства хотя бы для того, чтобы добраться обратно домой.

Вот, пожалуй, основные правила для выживания за границей. Главное не дать себя обмануть, а для этого нужно обладать определенной базой юридических знаний.

55study