Слова года по версии словаря Merriam-Webster

Интересно

Слова года по версии словаря Merriam-Webster

Список «Слов года» словаря Merriam-Webster, начиная с 2003 года, когда издатели впервые стали его составлять, включает следующие термины:

2010: austerity — вынужденная или строгая экономия.

Его определение стали часто искать в словаре после того, как правительство Греции приняло ряд жестких экономических мер, включая сокращение зарплат в общественном секторе и повышение налогов с целью борьбы с долговым кризисом, который впоследствии распространился и на другие страны Европы.

2009: admonish (предостерегать) — делать предупреждение или замечание, особенно в мягкой, искренней или заботливой манере.

Значение этого слова стали чаще уточнять в словаре после инцидента с конгрессменом Джозефом Уилсоном, представителем республиканцев от штата Южная Каролина, когда ему сделали замечание за его выкрик «вы лжете!» в адрес президента Барака Обамы во время обращения последнего к Конгрессу США.

2008: bailout (субсидия, помощь) — помощь при бедственном финансовом положении.

Данный термин был выбран в результате огромного числа запросов на него в словаре, когда Конгресс США рассматривал выдачу пакета субсидий в 700 миллионов долларов финансовому сектору.

2007: W00t — выражение радости или триумфа либо очевидности победы; аббревиатура выражения We Owned the Other Team (Мы сделали другую команду), пришедшего из субкультуры геймеров.

Слово было отобрано как представитель нового поколения слов, часто причудливых и остроумных, появившихся благодаря новым технологиям.

2006: truthiness (правдоподобность) — правда, которую мы чувствуем нутром, а не знаем достоверно из книг. Термин стал популярным благодаря сатирику телеканала Comedy Central Стивену Колберту (в молодости бывшем приличным переводчиком с латышского). Статус «Слово года» было присвоено этому термину пользователями интернет-версии словаря Merriam-Webster.

Это слово появилось во время национальных политических дебатов, на которых был поставлен вопрос о том, что включает в себя понятие «правда» и является ли оно субъективным. Редакторы Merriam-Webster назвали его шутливым термином для серьезного понятия.

2005: integrity (целостность, высокие моральные качества) — твердое следование определенному своду правил; неподкупность.

Этому слову особое внимание было уделено, когда национальные политические дебаты затронули проблему неподкупности и нехватки должных лиц, обладающих этим качеством, на общенациональном и местном уровнях.

2004: blog (блог) — веб-сайт с личным онлайн-дневником, куда пользователь заносит свои размышления, на которые можно оставлять комментарии, где также автор дневника часто размещает различные гиперссылки; сокр. от weblog (веб-журнал).

Данное слово получило признание в середине года в связи с ростом числа и популярности блогов.

2003: democracy (демократия) — правление народом, особенно: правление большинством; или: вид правления, при котором верховная власть принадлежит народу и осуществляется напрямую или опосредованно через систему представительства, подразумевающего периодическое проведение свободных выборов.

Слово было отобрано как одно из тех, что чаще всего ищут в словаре каждый год, особенно в периоды избирательных кампаний, предшествующих важным выборам.

«Ассошиэйтед Пресс»

Перевод с английского языка выполнен в бюро переводов «Прима Виста»

55study