Музеи стран мира

Интересно

Музеи стран мира

По данным ежегодных исследований Art Newspaper, за 2011 год в Лувре в Париже, одном из самых внушительных художественных музеев мира, побывало около 8,89 млн. посетителей, что на 5,0 % больше предыдущего года. Как объясняет этот факт заместитель редактора газеты, именно знаменитая «Джоконда», созданная Леонардо да Винчи, стала магнитом, притягивающим такое количество посетителей в Лувр.

Второе место по посещаемости занимает музей метрополитен Нью-Йорка, а на третьем месте – Британский Лондонский музей.

Национальная галерея Лондона занимает четвёртое место, а «Тейт модерн» – галерея современного искусства, тоже находящаяся в Лондоне, – пятое место. Национальная художественная галерея в Вашингтоне по посещаемости за 2011 год заняла шестое место. В этой галерее собраны творения Южной и Северной Америки, работы Леонардо.

Седьмое место занимает Национальный дворец, находящийся в Тайбэе на острове Тайвань. На восьмом месте – парижский Центр Помпиду. Девятую позицию занимает национальный музей Кореи. Первую десятку завершает парижский музей д’Орсэ.

На сегодняшний день в cтранах мира наблюдается глобальный экономический спад. Но, не смотря на это, количество посетителей большинства музеев неуклонно растёт. Более 400 художественных музеев всего мира ежегодно собирают данные по посещаемости.

55study