Хладагенты бытового назначения

Интересно

Хладагенты бытового назначения

Хладагент (охлаждающий агент) — вещество в холодильном агрегате, которого в процессе кипения и изотермического расширения отбирает тепло у объекта охлаждения и в результате циркуляции, после сжатия, передаёт это тепло в охлаждающую среду за счёт конденсации (в атмосферу). К ним относятся аммиак, фреоны, элегаз и некоторые типы углеводородов.

Своё широкое применение хладагенты приобрели в бытовых и производственных холодильных установках и кондиционерах. Изначально применение для охлаждения систем нашёл аммиак, но из-за его вредности для здоровья человека в бытовых целях давно не применяется. В 1931 году ему была найдена замена безопасная для человека, которая используется и ныне. В её основе лежит применение фреона.

В последнее время идёт бурная эволюция хладогенов на основе фреона из-за экологических проблем с озоновым слоем планеты, так как его составляющие компоненты стойки для утилизации и саморазрушения, а хлор, входящий в химический состав хладогена, сильно влияет на уничтожение слоя озона. Согласно Монреальскому протоколу от 1987 г. об ограничении озоноразрушающих веществ и новым европейским стандартам, сегодня производится замена холодильных систем на новые (с безопасными реагентами), которая должна быть заверщена в 2014 году.

55study