Домашние питомцы

Интересно

Домашние питомцы

Морские свинки – это небольших размеров одомашненные грызуны. Первоначально они использовались в пищу, как особо ценное мясо и только спустя несколько тысяч лет превратились в домашних питомцев.

На сегодняшний день на морских свинок цены варьируют в пределах от 500 – 5000 российских рублей. Вес животных от 500 до 1400 г. Самцы крупнее самок. Существуют длинношерстные и короткошерстные породы.

Питаются морские свинки сеном, комбикормом и свежими фруктами и овощами. Желудок млекопитающих устроен таким образом, что кушают они часто, но маленькими порциями. Свинки склонны к перееданию, поэтому следует особо тщательно следить за объемом суточного рациона. Особенность обмена веществ грызунов в том, что у них не вырабатывается аскорбиновая кислота (витамин С), поэтому его следует вводить искусственно. Витамины группы В и К, усваиваются лишь после повторного прохождения ЖКТ. Вот почему, нельзя запрещать морским свинкам есть свои экскременты.

Продолжительности жизни этих ласковых домашних животных 5 – 10 лет. За один год самка может дать потомство трижды, по 2 – 4 поросенка в помете. Морская свинка очень спокойное животное. Любит сидеть на руках, издавая при этом мурлыкающие звуки.

55study