Мелочи, которые определяют успех в поисках работы

Интересно

Мелочи, которые определяют успех в поисках работы

Как правильно искать работу? На этот вопрос уже имеется огромное множество ответов. Тысячи советов, сотни рекомендаций и даже выверенный сценарий идеального собеседования, — чего только не найдешь сегодня на тематических сайтах по трудоустройству в необъятной сети.

Однако каждый соискатель должен понимать: есть правила поведения на собеседованиях, в телефонных разговорах с работодателем, в процессе написания резюме, — а есть некоторые перспективные нюансы, которые, воспитав в себе, любой претендент сможет с успехом использовать в попытках обаять будущее начальство. Между прочим, в деле поиска работы, как и во всем остальном, залог успеха скрыт в мелочах – то есть именно в этих самых нюансах.
Так, какими привычками стоит обзавестись кандидату, чтобы его идеальная работа в Сургуте, Выборге, Билибино, Петербурге и т.д., — от него не скрылась за поворотом стены из просчетов и ошибок? На самом деле, их не так много. Для начала не помешает освоить три простых навыка.
Во-первых, общительность. Разговаривать надо всегда и со всеми. Чем больше у человека знакомых, тем выше его шансы получить перспективную должность в уважаемой компании. Это многократно проверенная истина, которая не подлежит сомнению. Активный поиск – это, конечно, хорошо. Но на роль заменителя межличностного контакта он все еще не тянет. Простой пример для наглядности: на 100 успешно устроенных сотрудников крупных организаций порядка 80 человек были приглашены своими знакомыми, родственниками, бывшими коллегами и т.д. Одним словом, связи по-прежнему правят балом в зоне человеческого успеха.
Во-вторых, положительный настрой. Собеседник (если это не близкий своему визави человек) никогда не должен видеть резко отрицательного отношения соискателя работы к чему-либо. Даже если это порок или действие, публично осуждаемое, оценить его нужно нейтрально. Если иного не требует конкретная ситуация конечно: на каждое правило ведь непременно найдется исключение. Поэтому открыто осуждать, поправлять, критиковать кого-то не стоит никогда. Особенно на территории потенциального работодателя.
В-третьих, прекрасный вид и великолепное самочувствие, — вот два непременных фактора успеха соискателя работы. Никто не отменял того закона, что первое впечатление о собеседнике у человека формируется в первые 15 секунд после начала встречи. За это время даже самый талантливый оратор не сможет очаровать визави красотой своей речи. То есть основной упор будет на его внешний вид. А, значит, приходить на собеседование неопрятно одетым, не выспавшимся, расстроенным и т.д., — не целесообразно. И в плане перспективы трудоустройства даже губительно. 

55study