Пчелы, как их покупать

Интересно

Пчелы, как их покупать

Пчелы является единственными насекомыми на Земле, которые производить продукт пригодный для употребления людьми — мед. Всем известно, что мед обладает уникальными целительными, профилактическими, оздоровительными свойствами, к тому же он еще и очень вкусный. Если Вы решили сами заниматься разведением пчелиных семей и работать на пасеке, то для начала следует заняться покупкой пчел.

Пчелосемьи можно приобрести несколькими способами. Во-первых, купить пчел можно вместе с ульем или гнездом. Это самый простой вариант, кстати, и самый дорогостоящий. При покупке целого улья следует лишь перевезти его на новое место, и пчелы готовы собирать мед.

Во-вторых, можно покупать пакеты пчел, т.е. небольшими отводками пчелиной семьи. Купленных пчел помещают в деревянные ящики, которые принято разделять на рамочные и безрамочные. Чаще встречаются рамочные пакеты. Кроме пчел в них помещают несколько рамок с расплодом и кормом для пчел. Безрамочные пакеты встречаются реже и отличаются от рамочных тем, что в пакете пчелы без рамок. Еда у них в виде сиропа налитого в специальные кормушки.

В-третьих, купить можно целый рой. По сути, рой это тот же вариант, что и безрамочный пакет пчел, но не искусственно разделенный. Этот вариант не совсем удачный, так как роевые пчелы считаются не совсем хорошими. Они чаще всего дают мало меда, а роевая черта может генетически передаваться. Пчеловоды не советуют связываться с роями.

Бывают случаи, когда рой улетает. В таких случаях пчеловоды развешивают специальные ловушки недалеко от мест, где расположены ульи. Очень часто рои селятся именно в них. Развешивать ловушки лучше в начале мая, висеть они должны до конца лета. Желаем удачных начинаний в разведении пчелосемей и дальнейшем сборе вкусного и полезного продукта, меда.

55study