Написать сочинение – трудно или просто?

Интересно

Написать сочинение – трудно или просто?

Сочинение – это, пожалуй, единственная в современной школе форма контроля знаний, не загнанная в рамки строгой схематизации. Однако и тут всё зависит от вас.

При написании сочинения необходимо опираться на определённые композиционные стандарты, стараться полно и грамотно раскрыть основную тему, использовать чёткую систему аргументации. Но и в пределах заданных условий можно и даже нужно проявить свои творческие способности, умение мыслить и нестандартно решать обозначенные проблемы.

Для начала необходимо определить для себя, о чём вы будете писать. Лучше всего выделить отдельный аспект проблемы, что-то, о чём вы сможете рассказать уверенно и убедительно. К примеру, если надо написать сочинение на тему «Охрана памятников архитектуры и её роль в сохранении национальной культуры», можно рассказать об архитектурных постройках вашего города, вспомнить, какие эмоции вы испытали, когда увидели их первый раз, какие проблемы связаны с современным состоянием старинных зданий, памятников, улиц. Вспомните какой-нибудь уникальный эпизод вашего детства, интересный случай, произошедший с вами. Не бойтесь быть непосредственными, яркими, не стесняйтесь своей индивидуальности.

Ещё один секрет вашего успеха – умение доводить каждую мысль до конца. Гениальный поэт Марина Цветаева признавалась, что даже ей не всегда под силу такая работа. Важно не сбиться на частности и детали, не разменяться на мелочи, логически завершить повествование. Не перегружайте композицию сочинения. Пусть основная часть гармонично предваряется небольшим вступлением и пропорциональным ему заключением. Старайтесь писать короткими, ясными, простыми предложениями. Аккуратно обращайтесь с тропами, не забывайте, чем текст научного стиля отличается от художественного или публицистического текста.

Пусть написание сочинения будет для вас не тяжёлой повинностью, а настоящей территорией свободы и творчества. Желаем вам удачи, вдохновения и интересных тем!

55study