Выбор водонагревателя

Интересно

Выбор водонагревателя

В быту используют два вида водонагревателей накопительного типа: газовый и электрический. Нагрев воды в них осуществляется передачей тепла от сгорающего газа и от нагревательного элемента соответственно. Какой тип выбрать можно решить, зная их характеристики, затраты на монтаж, обслуживание и ваши предпочтения.

Электрический бойлер питается от обычной сети и имеет мощность в пределах 1-3 киловатт (есть, конечно, и мощнее до 6 кВт) и дополнительную силовую проводку не требует. Монтаж не представляет большой сложности.

Газовый нагреватель мощнее (наименьшая мощность равна 4-6 кВт). То есть, для нагрева равного объема воды, газовому бойлеру надо времени в два-три раза меньше, чем электрическому. Однако при установке накопителя, работающего на газе, потребуется монтаж дымохода, который удаляет продукты сгорания. Камеры сгорания газовых накопителей изготавливают двух типов: закрытого и открытого. Модель, имеющая открытый тип камеры, дешевле, но требует больше затрат на монтаж. Модель с закрытой камерой стоит в полтора раза дороже.

Емкость бака нагревателя выбирают по количеству человек, пользующихся горячей водой, учитывая цели ее использования и габариты помещения, где он устанавливается. Одному человеку достаточно будет купить водонагреватель накопительный 50л, если купить объемом 80 литров, это даст достаточный запас.

Из вышесказанного следует, что стоимость газового нагревателя и его монтаж выше стоимости электрического, а низкая стоимость газа дает экономическое преимущество перед электрическим бойлером.

55study