Методики изучения английского языка

Интересно

Методики изучения английского языка

Все ведущие методики изучения иностранных языков, признанные мировым педагогическим сообществом и на практике доказавшие свою эффективность, доступны в Татарстане.

В частности, для изучающих английский язык в Казани разработана программа обучения, в которой собраны все лучшие наработки различных методик, к которым относятся следующие:

— Grammar-translational method или «Грамматико-переводной метод». Классический метод изучения иностранных языков, окончательно сформированный в первые десятилетия ХХ века. В основе данной методики лежат программы, использовавшиеся ещё в средние века для обучения т.н. «мёртвым языкам» — в первую очередь латыни и греческому. В основе Grammar-translational method процесс обучения основан на движении от одной грамматической схеме к следующей. Постепенно от простых предложений изучающие переходят к текстам и учатся переводить с иностранного языка на родной и обратно. Этот метод был основным в советской школе и доказал свою высокую эффективность. В частности, все гениальные переводчики современности обучались именно по этой методике.

Основными недостатками Grammar-translational method являются слишком большая трудоёмкость , длительность обучения и возникновения т.н. «языкового барьера», поскольку в процессе обучения человек вынужден комбинировать слова в соответствии с усвоенными правилами, в результате чего полностью отсутствует свобода выражения.

— Silent way или «Метод молчания». Возник в самом начале 60-х гг. ХХ ст. В основу положен т.н. «принцип невмешательства» преподавателя в изучение языка. Т.е. в начале обучения учитель не говорит ничего, а использует сложные цветные таблицы, где определённый символ или цвет обозначает конкретный звук, из которых складываются слова. Напр, чтобы «сказать» слово «face», ученик по очереди показывает квадратики с буквами «f», «а» и т.д. Т.о постепенно нарабатывается необходимый словарный запас. Лингвисты отмечают, что Silent way является идеальным методом для ценителей высоких технологий

— Total-physical response или «Метод физического реагирования». Основным правилом здесь является следующее: «Невозможно постигнуть того, чего ты не пропустил сквозь себя». В этой методике обучаемый на начальных этапах обучения ничего не говорит, а лишь аккумулирует в себе знания из речи учителя, самостоятельного чтения, прослушивания текстов и т.д. в течение примерно 20 уроков. Затем ученик должен молчаливо реагировать на команды или действия, например садиться или вставать по приказу. После освоения этой стадии студенту разрешается высказать на иностранном языке, всё, что он думает о репетиторе английского языка в казани и данном методе обучения.

— Sugesto pedia или «Метод погружения». В основе данной методики лежит перевоплощение человека в другую личность. Например менеджер Петя становится боссом Джоном или работницей Энн и на всех этапах обучения общается от имени вымышленного персонажа. Целью этого метода является предоставить ученику возможность раскрыться, расслабиться, не бояться ошибиться в произношении и придать речи максимальное сходство с оригиналом.

— Audio-lingual method или «Аудиолингвистический метод». [comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] данной методики чрезвычайно прост: студенту требуется лишь вслух многократно повторять вслед за учителем или фонограммой грамматические конструкции. И лишь со 2-го уровня учащемуся разрешается произносить вслух отдельные фразы, комбинируя их с повторением услышанного и т.д.

В этой работе перечислены лишь основные и наиболее успешные методики, доказавшие свою практическую эффективность. Любой из изучающих английский язык в Казани может обучаться либо по одной из указанных методик, либо на основе их симбиоза по специально разработанной программе.

55study