Покрышки для автомобиля: сезонные шины и их особенности

Интересно

Покрышки для автомобиля: сезонные шины и их особенности

Шины являются тем функциональным элементом автомобиля, от качества и правильно подобранного типа которого, зависит сцепление с дорожным покрытием и общая устойчивость автомобиля. При этом соответственно предназначению по порам года различают следующие разновидности шин: зимние шины, всесезонные, и летние.

Зимние шины построены так, чтобы максимально усилить сцепление с холодной дорогой. Потому эти покрышки имеют более глубокий протектор и мягкую резину. Объясняется это так: в условиях настывания дорожного полотна остывают и покрышки, которые становятся чуть более плотными. Тогда сцепление с дорогой существенно падает, а машину может занести. Потому зимой стоит обратить внимание либо на исключительно зимние покрышки, либо использовать всесезонные шины для машины.

Летний вариант предусматривает формовку и изготовлении шины из более плотной и твердой резины, которая будет оптимально контактировать с разогретым дорожным полотном. Также такие покрышки имеют менее выраженную глубину протектора. Объяснение использования более плотных шин заключается в факте, что при нагревании асфальтного покрытия дороги происходит разогрев и покрышки. Твердые шины более теплоустойчивы, нежели мягкие зимние шины к такому воздействию. Потому выходит, что к примеру, шины в Краснодаре должны существенно отличаться от других регионов России.

55study