Как улучшить свои знания в сфере охраны труда?

Интересно

Как улучшить свои знания в сфере охраны труда?

И ответственным лицам и рядовым работникам крайне важно иметь высокую квалификацию в сфере охраны труда.

Независимо от того, кем Вы являетесь, инженером по охране труда, директором предприятия, или рядовым сотрудником — в любом случае знания в сфере охраны не будут для Вас лишними, поскольку безопасность производства и соблюдение трудовых прав важны для всех.

Важно знать, что любое увечье, полученное работником на территории организации-работодателя, является производственной травмой даже, если работник банально поскользнулся. Но что значит производственная травма? В чем отличие от обычного увечья? Почему работодателю не выгодно оформлять Ваше заболевание как производственную травму? Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти на сайте юридических консультаций www.yurist-online.net.

Наиболее частыми вопросами в сфере охраны труда являются:
1. Можно ли взыскать с работодателя моральный ущерб за производственную травму?

Правильный ответ — да, можно. Размер взыскания определяется индивидуально в судебном порядке.

2. Существуют ли основания, по которым травму можно признать не производственной?

Да, существуют. К ним можно отнести например нарушение работником техники безопасности или нахождение в состоянии алкогольного или иного опьянения.

3. В чем суть производственной травмы, почему важно оформить увечье именно производственным?

Дело в том, что, если травма будет оформлена как полученная на производстве, то работодатель обязан оплачивать сотруднику все издержки и лечение, а, также, обязан выплачивать заработную плату за весь период временной нетрудоспособности. Важным моментом является то обстоятельство, что размер зарплаты должен быть никак не ниже чем до увечья.

5. Положена ли за травму на производстве компенсация?

Да, положена, и Вы имеете полное право ее получить от работодателя.

Вопросы о производственных травмах, конечно же, являются далеко не единственными в сфере охраны труда. Сюда входят такие темы как установление и соблюдение правил техники безопасности, прохождение обучения и инструктажей, проведение медицинского осмотра работников, установка режима труда и отдыха работников и многое другое. Все это надо знать и ответственным лицам, для того, чтобы обеспечить безопасность труда на предприятии и не подвергнуться санкциям со стороны надзирающих органов и простым работникам, чтобы уметь грамотно отстаивать свои трудовые права.  

Еще одним обстоятельством, в силу которого было бы полезно постоянно повышать свою квалификацию в сфере охраны труда, является государственный контроль и надзор. Для того, чтобы не иметь проблем с государственной инспекцией по труду и прокуратурой, необходимо строго следить за соблюдением всех установленных законом правил по охране труда.

55study