Водогрейные котлы

Интересно

Водогрейные котлы

История водогрейных котлов началась более 300 лет назад, в конце 17 века, Папен, французский физик, разработал котел для нагрева воды с клапаном. 18 и 19 века ознаменовались бурным ростом горнодобывающей и металлургической промышленностей, параллельно эволюционировала и конструкция котлов.

В конце концов, претерпев многие изменения, на свет появился твердотопливный котел, который и дошел до наших дней. В принципе его конструкция на протяжении последних 150-200 лет практически не изменилась, и современные дома отапливают такие же котлы, которые грели наших бабушек и дедушек.

Но такого не скажешь о котлах, которые используются в промышленности, посмотрите как может выглядеть современный водогрейный котел, конечно же огромная разница. По ним видно, что здесь поработали своей головой лучшие ученые и техники с золотыми руками.

Где можно использовать подобные котлы, прежде всего они нашли свое применение в котельных, для обогрева жилых домов, также на ТЭЦ, теплоэлектроцентралях, которые производят как электроэнергию, так и тепло для жилых домов и предприятий.

Современные котлы разработаны, так что коэффициент полезного действия у них очень высок, более 90%. Это позволяет при малых затратах топлива обогревать большие площади. И хотя они работают на простых древесных поленьях, но зато они оснащены электронной системой управления, которая позволяет следить за всеми процессами, происходящими внутри котла, и все отопительной системы.

55study