Использование возможностей сети интернет на уроках иностранного языка

Интересно

Использование возможностей сети интернет на уроках иностранного языка

Педагоги-лингвисты с удовольствием включают занятия с применением компьютера и Интернета в учебный план. Подобные занятия демонстрируют высокий уровень результативности и мотивируют обучающихся к освоению иностранного языка.

Для изучения иностранного языка все чаще применяется Интернет. Например, можно быстро и качественно выучить английский по skype или же применять компьютер как дополнительное пособие при обучении в школах и языковых центрах. Сейчас разработано немало методик, позволяющих эффективно использовать Глобальную Сеть в образовательных целях.

Конечно, при этом никто не отменяет применение традиционных учебников. Однако в книгах изложен статичный материал. Ему сложно быть индивидуальным. В то время как при изучении иностранного языка дифференцирование приобретает особый смысл. Ведь каждый человек обладает своими способностями и возможностями. Так вот компьютерные занятия позволяют их учитывать.

Отличный пример тому – упражнения с пропусканием слов, выражений или грамматических форм. Сейчас подобные активно применяются при обучении азам иностранной грамматики или лексики. Так вот компьютерные программы дают возможность подбирать тексты с пропусками для каждого конкретного ученика.

Кроме того, компьютер полезен и для осуществления живого общения. Это может быть переписка с иностранными студентами или разговор посредством чатов. Таким образом, удается погрузиться в естественную языковую среду, учить аутентичный язык, практиковать разговорные навыки.

Не менее полезна разработка и реальных, жизненных, проектов. Например, можно предложить обучающимся подобрать для себя программу путешествия, воспользовавшись предложениями, выставляемыми зарубежными туристическими агентствами. Тем самым ученик ставится в ситуацию, когда ему надо придумать для себя направление поездки, ее особенности, продумать массу малейших деталей.

К тому же, он должен ознакомиться с огромным количеством информации, представленной на иноязычных сайтах, проанализировать ее. Таким образом, происходит знакомство с особенностями жизни и предпочтениями представителей иной культуры. Это отличное средство страноведческого познания.

И, конечно, не стоит забывать о мотивации учащихся. Обучение посредством Интернета и компьютера захватывает и побуждает к освоению лингвистической науки. Своим примером это доказывают те, кто изучает английский по скайпу, отзывы оставляемые ими, неизменно положительные. Ведь это не только удобно, практично, результативно, но еще и невероятно интересно.

Подобные уроки приближают к современной жизни. Они способствуют пробуждению интереса к получению новых знаний. Это же один из основных факторов достижения успехов в сфере изучения иностранного языка.

55study