Эффективные краткосрочные курсы: когда «быстро» означает «хорошо»?

Интересно

Эффективные краткосрочные курсы: когда «быстро» означает «хорошо»?

Повышение квалификации, переобучение, компьютерные курсы для начинающих и продвинутых пользователей, учебные программы для бухгалтеров и дизайнеров – сегодня на краткосрочных курсах предлагают обучить практически любой профессии за весьма небольшой промежуток времени.

Однако, к сожалению, далеко не во всех учебных центрах можно получить действительно качественный результат. Более того, обучение во многих из них может принести только разочарование. Так какие же краткосрочные курсы по-настоящему эффективны? Об этом мы и расскажем в этой статье.

Результативность любого обучения, в первую очередь, зависит от квалификации преподавателей. Они не только должны отлично ориентироваться в теории, но и обязаны иметь большой опыт работы на реальных предприятиях. Например, если ваш выбор пал на бухгалтерские курсы, преподавателями должны быть действующие экономисты и бухгалтера. Только подобные специалисты могут грамотно составить учебную программу и донести до каждого слушателя все тонкости и подводные камни выбранной профессии. По сути, обучение на краткосрочных курсах должно быть нацелено на приобретение слушателем практических навыков, необходимых ему в дальнейшей профессиональной деятельности. Здесь не место лирическим отступлениям или «голой» теории, ведь именно такая узкая специализация позволяет максимум за несколько месяцев научить тому, чему в университете обучают в течение нескольких лет.

После ознакомления с преподавательским составом обязательно стоит обратить внимание на методические пособия учебного центра. В идеале они должны быть уникальными, составленными специально для выбранного курса в полном соответствии с его программой. В этом случае вы сможете забыть про конспектирование, а материал лекции всегда будет перед глазами. Конечно, чаще встречаются ксерокопированные из разных источников материалы – это вариант гораздо хуже, но, в принципе, приемлем. Если же вам предлагают учиться по стандартному учебнику – можно смело искать другой центр обучения, поскольку практически все они созданы для университетов и не имеют ничего общего с практическим образованием, о котором мы говорили ранее.

И, наконец, оцените гарантии учебного центра. Они бывают совершенно разными, но, обычно, касаются финансовой стороны вопроса. Здесь правило одно: чем меньше ваши риски и выше риски центра обучения – тем выше качество образования. В частности, один из Санкт-Петербургских учебных центров вообще предлагает бесплатное повторное обучение или возврат денег, если, по мнению слушателя, он плохо усвоил материал. Естественно, в подобном случае хороший результат практически обеспечен.

Таким образом, если вы остановили свой выбор на краткосрочных курсах и хотите получить действительно качественное обучение – обязательно потратьте время на изучение названных аспектов каждого учебного центра. Эта поможет вам сделать оптимальный выбор и свести к минимуму возможность пустой траты времени и средств. 

55study