Трасология: основы и виды экспертиз

Интересно

Трасология: основы и виды экспертиз

На дорогах часто возникают аварии, и, зачастую, ни одна из сторон не хочет признаться в своей некомпетентности. Для самых критических случаев была создана трасология – наука раскрытия и анализа различных следов в криминалистике.

Специалисты, проводящие трасологию, могут воссоздать картину происшествия согласно следам колес, осколкам стекол и сказать скорость, с которой ехали машины, каким был тормозной путь, были ли какие либо технические неисправности у автомобилей до попадания в дорожно-транспортное происшествие.

Проведение трасологии является процедурой крайне важной, требующей достаточного количества времени и повышенной концентрации внимания, чтобы не упустить ни одной детали. Специалистам необходимо установить пригодность следов для идентификации, определить механизм и условия их образования, а так же свойств и признаков объектов, отдельных обстоятельств образования следов; и отождествить объект, который оставил этот след.

Благодаря судебной автоэкспертизе удается определить состав преступления или правонарушения, влекущего материальный ущерб. Для этого проводят экспертизу в случаях наезда автомобиля на пешеходов (животных) и неподвижные препятствия, а так же при столкновении. Существует очень много параметров, по которым составляют картину происшествия: экспертиза угла взаимного расположения автомобилей, экспертиза координат, экспертиза поврежденной части автомобиля, экспертиза повреждения шин или других частей, например как тормозной шланг. Самое главное – правильно выбрать компанию, которая проведет для вас полную трасологию.

55study