Театральная студия – дорога в театральный ВУЗ

Интересно

Театральная студия – дорога в театральный ВУЗ

С годами всё большее число абитуриентов понимает, что без маломальского опыта пробиться в ВУЗ бывает очень сложно. Поэтому начиная со школьной скамьи, дети и подростки, желающие получить профессию актёра, идут заниматься в театральную студию.

Поступить в театральный ВУЗ – это мечта многих и многих школьников в нашей стране. Но, несмотря на все старания и сильнейшее желание получить высшее театральное образование, стать студентом такого учебного заведения чрезвычайно сложно. Особенно тем, кто до вступительных экзаменов ни разу не выступал на сцене и понятия не имеет о театре. Конкурс в институты и училища сегодня жесточайший. Стать студентом можно только в том случае, если природа не обделила талантом и если прилагать к поступлению все свои силы и старания.

С годами всё большее число абитуриентов понимает, что без маломальского опыта пробиться в ВУЗ бывает очень сложно. Поэтому начиная со школьной скамьи, дети и подростки, желающие получить профессию актёра, идут заниматься в театральную студию. Что такое театральная студия, и какую помощь она оказывает в поступлении в соответствующее училище? По сути, это та же самая школа. Но преподают в ней не учителя, а авторитетные актёры и режиссёры. И вместо обычных уроков дети здесь посещают занятия по актёрскому мастерству, сценическому движению, речи, гриму. В студии учащиеся могут ознакомиться сразу с несколькими творческими школами – не только академическими, но и современными. Чем раньше ребёнок понимает, какое именно направление ему по вкусу, тем проще ему бывает определиться с выбором ВУЗа в будущем. Регулярное общение с мастерами своего дела – актёрами, режиссёрами, гримёрами и другими педагогами – формирует у детей правильное отношение к актёрской профессии и вообще к театральному искусству.

Важнейшая часть обучения – практические занятия. Знания, полученные на уроках, дети закрепляют на тренингах. Такая практика является отличным фундаментом, благодаря которому ученики при помощи своих педагогов создают потом спектакли, инсценировки, номера. Таким образом, детская театральная студия открывает перед детьми и подростками возможность окунуться в театральный мир, заглянуть за кулисы и, так сказать, прощупать обстановку. Для ребёнка, который хочет связать свою жизнь с театром, это чрезвычайно полезно. Ведь если в таком возрасте он поймёт, что актёрство — это его призвание, он с ещё большим усердием будет идти к своей мечте. Но бывает, что благодаря занятиям в студии, у ребёнка открываются глаза на профессию актёра. Она ему кажется уже не такой привлекательной, как раньше. Что ж, в этом нет ничего страшного. Если маленький человек уже в таком возрасте понимает, что театр для него — это просто развлечение, но не более, в будущем ему будет проще сделать выбор профессии.

55study