Шпаргалки по обществознанию

Интересно

Шпаргалки по обществознанию

Итак, Вы выпускник и Вам предстоит экзамены по обществознанию. Может, Вы все знаете, а может и нет, но в любом случае, получить удовлетворительную оценку не так — то просто.

Обществознание — предмет чрезвычайно объемный, поэтому использовать шпаргалки по обществознанию является отличной идеей, ведь массу сразу не запомнить, море «размытой» информации, термины, порой «чистую философию». А много ли существует людей, способных грамотно изложить собственные мысли? Вы не входите в их число? Тогда Вам нужно себе помочь.

Наверняка, нет таких людей, которые не слышали о шпаргалках. Сие гениальное изобретение продолжает радовать всех, кому предстоит продемонстрировать свои знания.
Как ни странно звучит, но первым пользователем шпаргалки был монарх Карл, живший в 9 веке. Бедняжка никак не мог запомнить свою роспись. И тогда Карл придумал себе подсказку в виде листочка, с которого и срисовывал линии росписи и прочую информацию, необходимую для подписания важных документов. В настоящее время, наверное, ни один студент, школьник не обходится без шпаргалки. Их великое множество. Вам предстоит подготовить себе такую подсказку.

1 .«Бомба» — для самых ленивых. Готовится лист с заранее написанным текстом. После получения билета нужно незаметно вытащить уже готовую работу. Лучше это сделать в начале экзамена.
2. «Часы – шпаргалка» — устройство с индикатором и флеш — картой. Имеет режим показа часов и собственно текста.
3. «Архивка» — написанная очень мелким почерком необходимая информация на бумажке, линейке, калькуляторе, ластике. Можно написать на руке, ноге, на кроссовке. Пишите понятным почерком. Если есть возможность, напечатайте мелким шрифтом.
4. Мобильный телефон — в него можно занести все, что Вам нужно.
5. Смартфоны, микронаушники, мобильный интернет и многое другое — все это позволит Вам не «засыпаться» на экзамене. Были бы желание и сноровка.

Где держать? В ладони, под листом бумаги, в зарукавье, под предплечьем.

Куда прятать? Девушкам легче: под воротничок, в манжету, под резинку чулка, подворот юбки, в бюстгальтер. Вариантов множество. У парней тоже есть потаенные места: во внутренний карман пиджака, в ботинок, под ремешок часов, в носок, галстук.… Была бы фантазия. Доставая шпору, не оглядывайтесь, не ерзайте, не суетитесь, не привлекайте внимание. И, наконец, самая эффективная шпаргалка — все выучить и держать в голове. Не факт, что Вас не выгонят из класса, обнаружив шпору, а за правильный ответ из головы никто еще не наказывал. Если Вас «засекли», не нервничайте, спокойно дайте нейтральный ответ, сделайте виноватый вид, изобразите раскаивание. Учителя тоже не звери, сами такие же были.
А теперь конкретные советы по изготовлению и использованию подсказок, экзаменуемым по обществознанию.
Желательно весь материал разбить на 8 частей, согласно учебной программе. (Человек, общество, экономика, право, политика, духовная жизнь общества, познание, социальные отношения). На каждый раздел подготовьте отдельную шпаргалку. Не пишите развернутый текст, только ключевые слова. Времени читать у вас не будет. Часто экзаменуемый путается в терминах. Если не получается их выучить, кратко запишите. Запомните, где какая лежит. Если вы «плаваете», на устном экзамене, постарайтесь, чтобы в Вашем ответе было много «воды». Это тоже проходит.

Поймите, обществознание не такая уж сложная дисциплина. Недаром основная масса «плавающих» середнячков сдает экзамен именно по этому предмету. Жизненный опыт, просмотр новостей в СМИ, Интернете позволит Вам успешно справиться с экзаменом. Думайте, соображайте, подсматривайте, подслушивайте и у Вас все получится.

55study