Безопасное прохождение поворотов

Интересно

Безопасное прохождение поворотов

Существует немало литературы, раскрывающей некоторые навыки. Но в данной статье автоинструкторы заострят ваше внимание на таком важном моменте, как управление автомобилем при прохождение поворотов.

Некоторые из этих советов доступны начинающему водителю, но некоторая их часть требует мастерства и начальных навыков.

1. Для начала
Старайтесь определять сложность и крутизну дороги, наклон полотна и наличие неровностей еще до преступления к повороту. Правильная оценка упростит вам его прохождение.

2. Совет второй
Тип торможения выбирается в соответствии со скоростью вашей машины. Торможение может быть экстренным или слабоинтенсивным.

3. Третья рекомендация
При преодолении неизвестного изгиба дороги лучше снижать скорость. В этом случае вы потеряете чуть-чуть времени, но от попадания в аварию обезопасите себя.

4. Совет четвертый
Старайтесь смещать машину к наружной стороне трассы, если же она двуполостная, то сместитесь на край своей полосы. Радиус дуги маневра увеличится, а центробежная сила, которая действует на автомобиль, уменьшится.

5. В пятых
Не стоит пытаться одновременно жать на тормоз и переходить на дугу, потому что это практически невозможно. Лучше для начала закончить одно действие, а только потом приступать к другому. Также допускается вариант с притормаживанием на дуге, только для этого необходимо выполнить вход в сгругление.

6. Не забывайте
Не переключайтесь на пониженную передачу во время маневра, это только нарушит устойчивость машины. Переключать передачи лучше всего перед началом маневрирования.

7. Совет седьмой
В том случае, если вы не знаете точно, на какой передаче лучше всего преодолевать поворот, то выбирайте более низкую, при этом мощность двигателя будет сохранена.

8. Совет восьмой
Перед вхождением в поворот притормозите либо рабочим тормозом, либо двигателем, либо понижением передачи. Это загрузит массой машины передние колеса.

9. Перед началом езды
После начала вхождения слегка нажмите на педаль газа. Это будет способствовать противодействию центробежной силе и повысит управляемость машины. Важный совет, который даст вам любой хороший инструктор по вождению.

10. Напоследок
Не переходите сразу на внутренний радиус дороги, так как уменьшение радиуса может привести к увеличению центробежной силы, которая повлечет трудности при прохождении второй половине поворота.

55study