Закончатся ли когда-нибудь незнакомые слова?

Интересно

Закончатся ли когда-нибудь незнакомые слова?

Изучение иностранного языка часто связано с проблемой неудовлетворенности своими результатами. Действительно, сократовский тезис: «я знаю, что ничего не знаю» к изучению иностранных языков имеет самое непосредственное отношение.

Чем глубже мы познаем какой-нибудь язык, тем четче понимаем, что язык – это бездна, преодолеть которую простому смертному, похоже, не под силу. Масло в огонь подливают все новые и новые незнакомые слова, которые то и дело встречаются в читаемых нами денно и нощно текстах. Это создает впечатление бессмысленности процесса изучения английского, равно как и финского или новогреческого языков. Мы чувствуем себя Сизифом, который наказанный богами, был обречен на постоянный и нескончаемый труд. Мы выполняем умопомрачительное количество упражнений, знакомимся с сотнями слов, регулярно пересматриваем часы видео-, кино- и теле- материалов на нужном языке, читаем сотни и тысячи страниц книг и даже практикуем свой английский по Skype и общаемся с Биллами, Джонами и Джессиками, но… незнакомые слова продолжают нам встречаться с завидной регулярностью. И мы вновь и вновь обращаемся к словарю за помощью. Подобная ситуация, бесспорно, знакома каждому, кому хотя бы раз приходилось учить иностранный язык, и она, честно говоря, не придает уверенности в собственных силах, а порой, и вовсе отбивает всякую охоту продолжать изучение немецкого или какого там еще, в вашем случае, языка.

Каждое такое незнакомое слово словно подрезает крылья и отбивает охоту изучения английского. И тогда невольно в голове возникает вопрос, сколько еще нужно выучить слов, чтобы не встречать новых? Возможно ли, когда-нибудь достичь уровня, когда каждое слово будет знакомо? Нет, нет и еще раз нет.

Такой ответ не каждому по душе. Проблема не только в том, что иностранный язык (да и язык вообще) устройство чертовски масштабное, но и в том, что он постоянно расширяется и растет. Некто подсчитал, что сегодня английский язык оперирует более, чем миллионом лексических единиц! Конечно, активно используется куда меньшее их количество, и все же.

Ответьте себе честно на тот же вопрос касательно вашего родного языка. Не встречаете ли вы в русских текстах незнакомых слов? И речь не идет только о специальных терминах, которые, как правило, «великий и могучий» заимствует из греческого, латыни, английского или немецкого. Сколько еще незнакомых русских слов? И это при том, что, судя по всему, коль скоро вы учите иностранный и занимаетесь самообразованием, словарный запас ваш отнюдь не беден. Это же не позволяет нам говорить, что наш русский «so-so», или чуть выше среднего, наоборот, у нас и мысли нет усомниться в качестве своего русского языка, хотя, как видим, проблема здесь такая же, как и с иностранным, пусть и масштабы несколько иные.

Что же с этим делать? Если не можешь изменить проблему, измени свое отношение к ней. Есть предложение сделать из проблемы-врага, демотивирующей продолжение изучения языка, союзника. Как? Давайте рассуждать следующим образом: текст, в котором понимаем все слова – не полезен, с точки зрения прогресса в языке, в нем нет ничего нового, и он нас не обогащает. В свою очередь каждый текст, в котором есть что-то ранее неведомое, дает нам шанс стать умнее на слово, два, три…

Все это ведет к простому как мир выводу: язык это непрестанное изучение. Язык нельзя выучить, его можно только учить. Поэтому в следующий раз, когда вам встретится новое слово, попытайтесь догадаться о его значении из контекста, а потом сверьте свой ответ со словарем. И не парьтесь – ведь ваш словарный запас стал еще на одно слово больше!

А вообще здоровая неудовлетворенность собой – верный путь к личностному росту, ведь, как только мы начнем почивать на лаврах и самодовольно будем убеждать себя в том, что наш английский великолепен, – мы начнем его терять. Так что новых слов меньше не станет никогда, и это великолепно, ибо дает нам шансы постоянно расти.

55study