Шахматы — детская игра? Как основа обучения

Интересно

Шахматы - детская игра? Как основа обучения

Большинство педагогов и родителей сходятся в своих взглядах на умение играть в шахматы: игра развивает логику, усидчивость, внимание, уверенность в себе. Помогает осознать ответственность за принимаемые решения.

С точки зрения тех, кто сам играл в шахматы, часто важен не столько процесс игры, сколько атмосфера в шахматной школе. Новые друзья, интересные впечатления. Возможность проявить себя. Ведь далеко не обязательно отличник учебы будет так же отлично играть в шахматы и наоборот. Вспомните, например, “нашего” Витю Малеева или “англичанина” Рона Уизли – они не были отличниками. Но умение играть в шахматы повысило их авторитет среди одноклассников, помогло в решении некоторых жизненных проблем.

Обучение шахматам можно начинать в дошкольном возрасте. Даже если ребенку всего три года, он уже может усвоить названия фигур и правила их расстановки. Уроки шахмат можно превратить в сказку, где король, как Колобок, и от ладьи ушел, и от слона спрятался. Для дошкольника, основное время проводящего в детском саду, шахматная школа будет еще и возможностью сменить обстановку, коллектив, наставника. А значит, получить информацию для осмысления и развития. Простая конфетка, полученная за решение шахматной задачки, намного приятнее и желаннее ребенку, чем сладости, купленные родителями.

Школьник, посещающий дополнительные занятия, человек очень загруженный. Ему потребуется составлять расписание своих занятий, куда включить и школьную жизнь, и уроки шахмат, и выполнение заданий дома. Значит, он научится грамотно распределять силы и время. Младшим школьникам усвоить отсчет и определение времени помогает работа с шахматными часами, также как времена года в картинках для детей или время суток со стрелками и картинками на игрушечных часах. Дети любят заниматься и играть вместе с родителями. При этом вовсе не обязательно только и делать, что рисовать, раскрашивать, лепить и клеить. Шахматы для детей – такая же совместная игра, как и прочие. Время, посвященное только им. Кроме того, играя в шахматы, ребенок учится проигрывать достойно, выигрывать — радуясь искренне, без похвальбы. А для родителей игра в шахматы надолго станет прекрасным поводом пообщаться со своими детьми. Даже когда они совсем вырастут. Конечно, не стоит забывать, что процесс воспитания ребенка лучше всего идет в комплексе различных методик обучений, но и не надо переусердствовать, давайте возможность и ребенку выбрать то, что он хочет, а если это для него сложно, то то чего ему нравится, то к чему он тянется. И тогда все получится!

55study