Каким должно быть содержание научной статьи?

Интересно

Каким должно быть содержание научной статьи?

Написать научную статью далеко непросто. Как правило, этим делом занимаются не профессиональные журналисты, а люди, которые целиком и полностью отдали себя науке. Да, они много читают, знают огромное количество специализированных терминов, но как перенести свои мысли на бумагу, как показать значимость своей работы, выразить ее через обычные слова?

Кто-то из людей обращается за помощью к профессиональным журналистам, а кто-то сам осваивает данную профессию. Итак, если вы решили самостоятельно написать свою работу, то наши советы будут вам как раз кстати.

Бесплатные публикации научных статей и публикации в престижных дорогостоящих журналах практически ничем друг от друга не отличаются. Если ваш текст никому не интересен, то его пропустят  мимо глаз. Если же статья захватывает внимание, заставляет забыть обо всех жизненных неурядицах, об усталости и плохом настроении, то ее прочтут сотни людей, они будут хранить публикацию несколько лет, передавать друг другу, цитировать, а позже использовать в качестве основы для своих собственных работ.

Итак, начинаем работать. Именно от первых двух-трех предложений зависит то, останется читатель вместе с вами или перейдет на следующую страницу. Сначала расскажите, почему человек, смотрящий на ваши строки, должен прочитать вашу статью до конца. В данном случае вам лучше пойти по рекламному пути, продавая свой текст, а не по общей, нудной, протоптанной дорожке, которая не может объяснить даже автору текста, зачем он взялся за свою работу? Лучше всего начать с кульминации. В самом начале расскажите о той проблеме, которую вы исследовали, потом повествуйте, почему это сегодня актуально, что дадут полученные знания читателю, далее расскажите о решении проблемы.

Также вам необходимо четко и понятно рассказать о своем вкладе в данную работу. Наивно полагать, что рецензенты будут читать между строк, станут анализировать вашу статью, делать вывод о работе, которую выполнил автор. Не бойтесь хвалить себя, так как если вы не расскажете о себе, то этого не сделает больше никто.

Проанализируйте похожие публикации. Наверняка, их найдется немало. Что общего между вашей работой и этими статьями, что новое вы привнесли в свой труд?

Все люди очень любят себя. Особенно это касается научных деятелей. Как правило, в статьях оставляется много ссылок на другие работы. Таким образом, вы можете «погладить по голове» своих коллег, нисколько не преуменьшая свой вклад в научную деятельность. Внимательно посмотрите и убедитесь, что вы не упустили ни одного ученого, чьей работой вы воспользовались при подготовке собственной статьи.

Не забывайте об иллюстрациях. Многие научные деятели полагают, что иллюстрации им не нужны, что их работа настолько совершенна, что картинки здесь могут все испортить. Однако законы жанра таковы, что люди, в первую очередь, при просмотре журналов, газет, публикаций, обращают внимание на заголовок, первые два предложения статьи и, конечно же, на картинки. При помощи удачных иллюстраций вы можете привлечь внимание до 40% читателей к своей работе. Согласитесь, немало. Поэтому рисуйте графики, подбирайте рисунки, выбирайте картинки, привлекающие взор читателей.

В завершении своей работы расскажите о том, чем планируете заниматься в ближайшее время, над какими научными открытиями работать, как развивать нынешнее открытие. 

55study