Куда пойти учиться?

Интересно

Куда пойти учиться?

Какой родитель не мечтает дать ребёнку самое лучшее? Достойное образование в этой череде занимает одно из первых мест. И получить его в нашей стране не проблема – ведь на сегодняшний день учат кого угодно и чему угодно.

Выбор «правильной» школы – задачка, к которой многие родители относятся с большой ответственностью. И это вполне понятно – в школьные годы закладываются те базовые знания, на которых и будет строиться дальнейшее образование, ни говоря уже о том, что именно в это время происходит становление ребёнка как личности, нарабатывается его первый серьёзный жизненный опыт. Потому выбор школы столь важен. Первостепенный вопрос, которым всё чаще задаются родители сегодня: что лучше, частная школа или государственная?

Пожалуй, главным преимуществом негосударственной школы является индивидуальный подход к ребёнку. В первую очередь речь идёт о комплектации классов, в каждом из которых обучается по 10-12 человек максимум. Это позволяет преподавателям уделить время и внимание каждому ученику в отдельности. В условиях государственной школы, где в классах обучается до сорока человек представить подобное крайне сложно.

Нередко частные образовательные учреждения берут на себя ответственность по работе с так называемыми «трудными» подростками, которые конфликтуют с педагогами и одноклассниками или попросту перестают посещать занятия. Если в обычной школе таких «бунтарей» снисходительно терпят или попросту игнорируют, то в частной – с ними занимаются психологи и педагоги.

Очевидным преимуществом негосударственных школ является также первоклассное техническое оснащение учебных кабинетов и лабораторий, которые оборудуются по последнему слову техники. Секции дополнительных занятий у «частников» также отличаются по уровню профессионализма от муниципальных школ. И кроме традиционных спортивных «кружков» в частных школах можно заниматься чем угодно, начиная с балета, заканчивая корейским языком.

Однако попасть в такую вот чудо-школу по карману далеко не каждому ребёнку. Впрочем, статистика утверждает, что в частных школах занимается целых 80 процентов детей из семей так называемого среднего класса. В любом случае такое обучение может обойтись заботливым родителям в среднем от 140 тысяч рублей ежегодно. Так что перед тем, как отправлять отпрыска в частную школу, нужно реально оценить собственные финансовые возможности, причём на долгую перспективу.

55study