У вас много работы? Нужна няня?

Интересно

У вас много работы? Нужна няня?

Сегодня большинство женщин предпочитают строить карьеру, а детям находят няню, которая и занимается их воспитанием. Куда следует обратиться, чтобы найти достойную няню для малыша? Что необходимо учитывать при подборе человека? На какие качества стоит обратить особое внимание?

Какой должна быть няня: молоденькой или не очень?
Если вы решили найти няню для своего ребенка, в первую очередь, вы должны решить, какого возраста она должна быть. Например, на Западе в качестве няни обычно приглашают совсем молоденьких девушек, но у нас к таким девушкам почему-то относятся недоверчиво и даже скорее с опаской. Предпочтение обычно отдается дамам среднего возраста, которые уже имеют опыт воспитания своих детей.

Может у друзей есть «лишняя» няня?
Начав поиски, можно посоветоваться со знакомыми и порасспросить о нянях. Вполне возможно, что кому-то из ваших друзей уже не нужна няня, в связи с возрастом ребенка, но они довольны ее работой и могут ее рекомендовать вам. Если ни у кого из знакомых и друзей нет на примете хорошей няни следует обратиться в агентство по подбору домашнего персонала, в том числе нянек, гувернанток и т.д.

Лучше обратиться в агентство! Там подберут «настоящую» няню!
В агентстве нянь вам предложат несколько кандидатур, с учетом ваших пожеланий. Вы должны обратить внимание на опыт работы человека в этой сфере и наличие рекомендательных писем. На самом деле рекомендации не обязательны, но лучше, если таковые имеются. Вы имеете полное право потребовать гарантий, что человек ничем не болен и имеет справку от врача. Особое внимание стоит обратить на наличие педагогического образования, так как вполне возможно, что в будущем вам может понадобиться и гувернантка. Впрочем, малыши и в два года очень любознательны и необходимо, чтобы няня знала, что ответить малышу. Лучше всего, если няня будет не только присматривать за малышом, но и заниматься развивающими играми и занятиями. За это, конечно, придется доплатить, но поверьте это того стоит.

У няни должен быть спокойных характер, чтобы она могла терпеливо относиться ко всем шалостям маленьких «разбойников».
Особое внимание стоит обратить на характер человека, которого вы собираетесь взять на роль воспитателя. Очень важным качеством для няни, считается терпение, спокойствие, внимательность, уравновешенность, умеренная строгость и справедливость. Ведь далеко не у всех родителей дети отличаются спокойным характером, очень часто дети шалят, грубят, не желают слушаться, в результате могут возникать конфликты. Поведение ребенка может вызвать у няни раздражение и усталость, следствием этого может стать ссора или даже побои, а это недопустимо. Вам нужен человек, который бы мог находить общий язык с ребенком и контролировал свое поведение.

О, это то, что нужно!
Выбрав няню, вы имеете право потребовать, чтобы она отработала у вас «пробный день». В первый свой день человек должен продемонстрировать свои профессиональные качества. Вы должны четко объяснить, что именно вы бы хотели видеть и какую работу должна выполнять няня. Вы не имеете право спрашивать с нее того, о чем у вас не было договоренности. Если няня вам понравилась, а самое главное понравилась вашему малышу, смело заключайте договор и вместе воспитывайте малыша.

При выборе няни, каждая мама должна четко знать и понимать, что ребенок будет воспитываться посторонним человеком. Да, конечно, постепенно вы познакомитесь и возможно даже станете «друзьями», но на это нужно время. Главное почувствовать, что вы можете доверить этому человеку свое маленькое чудо.

55study