История салатов

Интересно

История салатов

Слово салат означает на итальянском языке блюдо, которое приготовили из листьев салатных растений, используя растительного масла, уксуса и соли. Салат в современном словаре – это блюдо из различных видов рыбы и мяса, вареных или свежих овощей, которые мелко порублены, а так же фруктов, грибов и яиц.

Салаты появились как блюдо Древнего Рима. Где-то две с половиной тысячи лет назад в их состав входили петрушка, лук, эндивия, приправленные медом, солью и перцем. В Средневековье в состав салата добавились сыр и мята. Затем в него стали включать лебеду, цикорий, одуванчик. В конце XVIII века в рецепт салата вошли перец, сельдерей и капуста. На рубеже XVIII и XIX века появился салат винегрет. Затем в состав винегрета стали вводить квашенные и соленые овощи, а так же сельдь и соленые грибы.

Два преимущества салата подкупают и сегодня. Это содержание витаминов, быстрота приготовление и отсутствие необходимости подогрева.

В XX веке в состав салатов входят уже все виды рыбы и мяса, консервированная кукуруза и бобы, грибы, все виды фруктов. Основной заправкой становится подсолнечное масло и майонез. А рецептов салатов огромное количество.

Если Вам уже захотелось приготовить что-нибудь подобное, то салаты салаты с фото можно найти в огромном количестве и на самый различный вкус на кулинарных сайтах или в книгах.

55study