Электронные помощники в учебе

Интересно

Электронные помощники в учебе

Студент в нетбуком в аудитории вуза – уже привычная картина. А после вопроса профессора «Учебник у вас с собой?» на столах зачастую появляются электронные книги. Эти компактные и легкие устройства заключают в себе целые библиотеки, заменяя стопки тяжелых и громоздких печатных книг.

 

 

Современные устройства для чтения, по-английски ebook, они же читалки или букридеры, используют технологию электронных чернил E-ink. Черно-белый или цветной экран без подсветки имитирует бумажную поверхность и не утомляет глаза, в отличие от компьютера со светящимся монитором. Размер и тип шрифта, ориентацию текста можно регулировать. Электронные книги читают документы разного формата – от txt до pdf и djvu, воспроизводят графические, аудио- и видеофайлы. Некоторые книги снабжены устройствами для выхода в Интернет.

Используя портативные наушники, можно слушать лекции, курсы иностранного языка, просматривать учебные фильмы. Можно записать на диктофон лекции, семинары, интервью с экспертами-практиками и затем прослушивать записи в спокойной обстановке, анализируя и запоминая материал, готовясь к экзаменам и совершенствуя свои знания.

55study