5 основных причин для обучения ребенка скорочтению

Интересно

5 основных причин для обучения ребенка скорочтению

Чтение – основной навык современного человека, позволяющий ему быстро развиваться, повышать свой интеллект, развивать грамотную речь и правописание, а благодаря средствам коммуникации – приобретать новых друзей и общаться.

Все социальные сети – это страницы, содержащие немало текста. Чтобы оставаться в курсе всего происходящего, необходимо обладать навыками скорочтения. Причем приобрести их можно уже в детстве.

Зачем нужно скорочтение

Ребенок, который еще в детстве научится быстро читать, будет заметно отличаться от своих сверстников. Для того чтобы понять, зачем это вообще нужно, стоит обратить внимание на интересные факторы:

  1. Ускоренное чтение помогает развивать мышление малыша во всех формах и видах.
  2. Скорочтение для детей полезно тем, что оно улучшает память, концентрирует внимание, тренирует воображение. Чем выше скорость чтения ребенка, тем лучше он воспринимает материал и быстрее его запоминает.
  3. Успеваемость в школе. Если ребенок медленно читает, то и остальные предметы будут им тяжело восприниматься. Соответственно скорочтение помогает повысить успеваемость детей.
  4. Быстрое чтение помогает детям выработать в себе усидчивость и повышенную концентрацию внимания на уроках. Такой ребенок будет живо интересоваться тем, что происходит на уроке и не станет отвлекаться на мелочи.
  5. Также имеется и психологический подтекст. Если ребенок медленно читает, то это может стать причиной для насмешек одноклассников, в связи с чем могут развиваться серьезные психологические проблемы и комплексы.

Обучением ребенка скорочтению можно попробовать заняться самостоятельно, однако не всегда это приносит желаемый результат. Лучше всего отправиться туда, где обучением детей быстрому чтению занимаются профессионалы с многолетним опытом. К примеру, обучить ребенка скорочтению вам поможет детский развивающий центр https://vsegda.by/ в Минске, где многие годы трудятся грамотные и терпеливые специалисты, умеющие с первого же занятия завлечь детей.

Любопытные факты о скорочтении

Как родителям, так и их детям, которые готовятся научиться быстро читать, будет интересно узнать некоторые интересные факты о скорочтении. К ним относятся:

  1. Когда человек читает, его глаза смотрят в разные стороны.
  2. Более 95% людей планеты читают медленно. На прочтение одной страницы у них уходит от полутора до двух минут.
  3. При скорочтении глаза утомляются меньше, чем при медленном чтении.
  4. Человек, который быстро читает, понимает более 80% информации. При обычном чтении цифра меньше – около 60%.
  5. Скорость чтения у Наполеона составляла 2000 слов в минуту.

Не стоит пренебрегать возможностью научиться быстро читать, такой навык пригодится в течение всей жизни человека.

55study