Почему сложно выучить китайский язык?

Интересно

Почему сложно выучить китайский язык?

Владение иностранным языком существенно расширяет возможности для построения карьеры в любой сфере деятельности.

В последнее время все большую популярность приобретает изучение китайского языка, хотя оно связано со значительными сложностями.

Причины популярности изучения китайского языка

Существует целый ряд причин, по которым многие люди принимают решение об изучении китайского языка. В число этих причин входят следующие:

  • Расширение кругозора. Мировоззрение и образ жизни китайцев значительно отличаются от мировоззрения и образа жизни европейцев, так что овладение китайским языком дает возможность увидеть привычные вещи в другом свете.
  • Многие работодатели ищут работников, владеющих китайским языком.
  • Знание китайского языка позволяет бизнесменам напрямую поддерживать деловые контакты с предпринимателями из Поднебесной.
  • Знание китайского языка заметно облегчает проживание в Китае в течение длительного времени.

Понимание этих преимуществ стимулирует людей овладевать столь сложным языком. Однако сделать это самостоятельно невозможно, по крайней мере в том, что касается устной речи. Эффективный способ решения данной проблемы – выучить китайский язык на курсах.

Основные трудности, связанные с изучением китайского языка

Главная особенность китайского языка заключается в отсутствии алфавита. Вместо него используется огромное количество иероглифов, каждый из которых обозначает какой-либо предмет или понятие. Для обозначения сложных понятий используются комбинации нескольких иероглифов. Для овладения китайским языком на среднем уровне необходимо выучить несколько тысяч иероглифов, а для овладения им в совершенстве – несколько десятков тысяч иероглифов.

Другая сложность изучения китайского языка состоит в том, что одно и то же слово, произнесенное в разных тональностях, имеет собственную информационную нагрузку. Изменение тональности с высокой до самой низкой позволяет выразить пять разных понятий. Запоминать тональности желательно в непосредственном общении с носителем китайского языка, поскольку при этом задействуется слуховая память.

Чтобы преодолеть все сложности, связанные с изучением китайского языка, требуются систематические усилия и настойчивость. При наличии желания и регулярности занятий овладеть им на достаточном для общения уровне можно за несколько лет.

55study