Каббала о причине всех “несовершенств” человека

Интересно

Каббала о причине всех “несовершенств” человека

И это мягко сказано: “несовершенств” — каббала говорит, что ненаправленность практически любого человека нашего мира связана с существованием вне истины, отдельно от души.

Корень всех неисправностей человека произрастает из его сердца – эгоизма, за который ошибочно принимают желание насладить себя всевозможными радостями в виде развлечений, увлечений, пристрастий. Любое получение наслаждения тут же записывается в эгоизм человека. На самом деле эгоизмом называется то, что произошло в результате разбиения единой души на множество мелких частей: нежелание вернуть свою душу к первоначальному состоянию. То есть, то, что мешает процессу соединения осколков единой души в одно целое.

Каббала не относит к эгоизму проявления в человеке потребительского отношения к окружающему миру: желание возвыситься над другими в карьере или достатке, зависть к чужим успехам, использование других для достижения собственных целей. Все эти желания являются развитием животных инстинктов и есть в каждом человеке, только в зависимости от различия свойств или воспитания, у каждого человека выходит на первый план свой «набор» предпочтений. В течении жизни содержание «набора» видоизменяется. Некоторые элементы в соответствии с нормами морали, принятой в обществе, человек подавляет. Важно, что все эти желания не являются эгоизмом.

Эгоизмом считается только то, что препятствует соединению воедино нашей общей разбитой души. И сильнее всего человек ощущает свой эгоизм тогда, когда он попадает в группу единомышленников, преданных одной цели – в объединении между собой обрести свойства Творца. Сопротивление эго в этом случае проявляется в полной мере и постоянно растет соответственно усилиям человека, направленных на объединение. Цель этого сопротивления – привести человека к осознанию собственного бессилия в этой борьбе и, в результате, к просьбе о помощи, обращенной к Творцу.

В Пятикнижии сказано: «Я создал эгоизм и дал Тору для его исправления». Получается, что для исправления эгоизма есть только одно средство: просьба, обращенная к Творцу (высшему свету).

Выходит, что возвращение всего человечества к первоначальному состоянию единой общей души и есть наша главная работа. Творец своей волей разбил творение с одной единственной целью: чтобы из раскрывшейся тьмы оно могло самостоятельно найти путь к свету.

Организация «Бней Барух» (Каббала для всех) – некоммерческая и неполитическая ассоциация, известная как Международная академия каббалы, базирующаяся в Израиле. Основана в 1991 году ученым – каббалистом, доктором Михаэлем Лайтманом. Цель ассоциации – изучение науки каббала, распространение знания науки каббала во всем мире.

Изучение науки каббала позволяет человечеству раскрыть основополагающий закон мироздания, постижение которого приведет мир к наивысшей точке развития кратчайшим, мирным путем без катастроф и потрясений.

Преподавание каббалы в Международной академии каббалы идет строго по оригинальным текстам РАШБИ, АРИ, Бааль Сулама и Рабаша с использованием современных методов обучения.

Михаил Павлов

55study