Особенности польского образования для иностранцев

Интересно

Особенности польского образования для иностранцев

Любой желающий добиться успеха человек должен позаботиться о своем будущем еще до окончания школы. Как показывает практика, удачное трудоустройство с последующим продвижением по карьерной лестнице во многом зависит от качества полученного образования.

В связи с глобализацией, данный процесс может проходить, как в родном городе, так и за границей. Последний вариант, связанный с неоценимым опытом ознакомления с менталитетом другой страны, позволит увеличить шансы на получение высокооплачиваемой работы, приносящей удовольствие.

Желающие иметь хорошее образование, полученное за границей, предпочитают польские вузы, где также можно закончить и второе высшее. Наиболее востребованная специальность среди таких людей – медицинского направления.

Преимущества польского образования

  • доступная и обоснована стоимость, которую имеет обучение в Польше, в сравнении с другими странами ЕС;
  • признание дипломов во всех развитых странах мира;
  • надлежащее качество образования, направленного на получение практических навыков;
  • наличие специальных центров, в которых иностранцы имеют возможность пройти адаптацию;
  • возможность общения с успешными людьми со всего мира;
  • высокие шансы на трудоустройство за границей.

Требования к вступающим

Отличительной особенностью, которую имеет обучение в Польше в сравнении с таким процессом в других странах (обязательными условием подачи документов в них будет прохождение подготовительных курсов) является равноправность каждого абитуриента.

Обратите внимание. Причиной зачисления в государственные учебные учреждения Польши является успешная сдача вступительных экзаменов, в то время, как частные заведения принимают по условиям собеседования. Приемная комиссия всегда берет во внимания оценки в аттестате, которые должны быть выше средних.

Как попасть в список абитуриентов

В большинстве случаев набор желающих поступить в иностранные учебные учреждения осуществляется с использованием специальных центров. Образование в Польше не является исключением. Специалисты таких учреждений помогают будущим абитуриентам осуществить следующее:

  • определиться с выбором специальности и места для получения диплома;
  • собрать пакет необходимых документов с последующим их утверждением в специальных службах;
  • получить минимальные знания польского языка в специализированных центрах.

Учеба в Польше для решивших воспользоваться услугами представленных заведений — первый шаг навстречу своему перспективному будущему. Такие люди могут стать студентами вузов со следующими видами аккредитации.

Уровень образования Длительность Особенности Подготовительные курсы 2-12 месяцев Обучение иностранцев, которые имеют желание освоить программу одного из вузов страны на государственном языке Бакалавриат 6-8 семестров Получение степени бакалавра в одном из университетов или высшей технической школе страны Магистратура 3-4 семестра Дополнительный образовательный курс для выпускников вузов и колледжей с равными условиями поступления для иностранцев Докторантура 2-4 года Получение докторской степени путем защиты диссертации МВА 1-1,5 года Специальный курс в учебных заведениях, связанных специальными партнерскими отношениями с вузами США и Великобритании.

Можно ли получить образование в Польше бесплатно

С каждым годом перспектива образования открывается перед многими студентами с разных стран мира. Все они мечтают о красочных студенческих буднях, путешествиях в новые города, а также знакомством с друзьями с разных уголков планеты. Проблем не возникает в том случае, когда родители давно спланировали расходы на такое образование для своего ребенка. При отсутствии средств, учеба в Польше станет более сложной задачей. Однако не все так печально, поскольку есть несколько приятных сюрпризов в этом плане, дающих возможность получить образование абсолютно бесплатно.

1)Образование для студентов с польскими корнями.

Студенты с «картой поляка», не только имеют возможность получить бесплатное образование, но и обеспеченны стипендией в 200 евро. Поскольку предоставляют такой шанс государственные вузы, для того, чтобы воспользоваться им, нужно хорошо знать польский язык, а также успешно сдать вступительные экзамены на равноправных с другими абитуриентами условиях.

2) Стипендии и гранты

Получить представленную финансовую помощь весьма реально, учитывая тот факт, что грантов, позволяющих оформить стипендию Вышеградского, Киркландского, Банохского и других фондов не так уж и мало. Отправка заявок предусматривает предоставление сканированного варианта паспорта и других документов в электронном виде.

3) Бесплатные места при университетах

Учебные учреждения Польши зачастую резервируют бесплатные места для одаренных студентов, которых набирают с разных учебных учреждений. Условием такого отбора может стать успешное участие в олимпиаде или конкурсе.

55study