Ментальная арифметика в Школе Соробан

Интересно

Ментальная арифметика в Школе Соробан

Быстрый устный счёт, совершаемый при помощи воображения, мыслительной работы обоих полушарий приводит к повышению продуктивности и скорости работы мозга, этому и обучают в школе Соробан.

«Истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях». (Ж. Руссо).

Для реализации любых планов, идей, желаний человеку нужно усердно работать, учиться, совершенствовать своё мастерство, приобретать полезные в деле привычки. Спортсмен, чтобы стать чемпионом, изо дня в день тренирует своё тело, танцор раз за разом отрабатывает движения, иллюзионист тысячи раз выполняет один и тот же фокус, чтобы добиться безупречной ловкости рук.

Головной мозг человека работает по тому же принципу. Природа уже создала его совершенным механизмом, но работать он начинает лишь в том случае, если получает достаточно интеллектуальной пищи, если мы заставляем его трудиться, мыслить, решать различные задачи. Даже необыкновенно одарённые дети без последующего развития в скором времени утратят большую часть своих интеллектуальных возможностей. Поэтому важнейшая задача родителей – вовремя поддержать эстафету, создать условия для полноценного раскрытия талантов и способностей малыша.

В любом деле результат зависит от метода его достижения. Чтобы ребёнок вырос интеллектуалом, всесторонне развитой личностью совсем не обязательно загружать его с ранних лет многочасовыми занятиями. Достаточно найти хорошие упражнения для ума и следить за их систематическим выполнением. Таким универсальным и эффективным упражнением для правого и левого полушария мозга у детей является ментальная арифметика в школе Соробан. Быстрый устный счёт, совершаемый при помощи воображения, мыслительной работы обоих полушарий приводит к повышению продуктивности и скорости работы мозга.

Что такое ментальная арифметика?

Методика представляет собой систему занятий, которая включает:

  • обучение детей счёту на абакусе (счётах абак или соробан), а впоследствии – скоростному устному счёту;
  • разработку индивидуальных домашних тренировок в авторской компьютерной программе под контролем преподавателя;
  • внимательное отношение к успехам, неудачам каждого ученика, применение поощрительных методов обучения;
  • возможность для детей общаться со взрослыми и сверстниками на почве общих интересов, честно соревноваться и работать сообща;
  • формирование у детей стремления развиваться, интереса к учебному процессу.

Устный счёт в школе Соробан имеет ряд особенностей:

  1. Применяется только в определённом возрасте (дошкольном, младшем и среднем школьном – 1, 2, 3, 4 и 5, 6 класс).
  2. Записаться в центр ментальной арифметики можно при условии, что ребёнок этого хочет и физически готов к обучению.
  3. Уроки ментального счёта проводятся в виде игры.

Стоимость курсов, цену учебных материалов подскажет тренер Соробан в вашем городе. Телефоны размещены на сайте soroban.ru.

55study