Чехия и образование за рубежом

Интересно

Чехия и образование за рубежом

Образование за рубежом — мечта почти каждого украинского абитуриента. Но главным препятствующим фактором являются денежные расходы. Так как почти в каждой стране Евросоюза обучение на английском или русском платное.

Образование за рубежом — мечта почти каждого украинского абитуриента. Но главным препятствующим фактором являются денежные расходы. Так как почти в каждой стране Евросоюза обучение на английском или русском платное. И плата очень нескромная. Среднестатистическая семья себе этого позволить не может. Если только не один нюанс. Существует возможность пройти полноценное обучение абсолютно бесплатно, но на языке той страны, где находится университет. То есть поступить в государственный вуз. Одной из самых близких для украинцев как территориально, так и по менталитету является Чехия. Это не Германия, и не Великобритания, но уровень образование ничем не хуже. Да и язык похож на наш.

Что нужно знать тому, кто хочет учиться в Чехии?!

1) Язык

Одним из главных факторов успешного образования является владение языком. Чешский язык очень схож с украинским, и лексически, и грамматически. Почти в каждом областном центре Украины можно найти школы, обучающие этому языку, на просторах Интернета множество учебников. Что бы овладеть чешским на уровне В1, потребуется максимум 2-3 месяца.

2) География

Чехия находится достаточно близко к нашей стране. Всего пару часов на самолете. Или же до суток поездом и автобусом. Да и сама поездка не из самых дорогих. Так что ездить на каникулы к родным не окажется проблемой.

3) Европейский диплом

Ни для кого не секрет какими преимуществами обладает европейский диплом. Вы получите возможность работать на просторах всего Евросоюза.

Проживание

Каждый чешский вуз предоставляет своим студентам возможность проживания в общежитие. Стоимость его не много выше, чем в Украине. Но соотношение цены к качеству гораздо лучше. В корпусах есть бесплатный Интернет, столовая, иногда даже тренажерный зал.

Документы

Для того, чтобы Вас рассматривали как кандидата на место в университете нужно собрать пакет документов. Аттестат, дополнение к аттестату, сертификат о знании языка на определенном уровне.

Аттестат

К сожалению, Чехия признает Ваш аттестат только после того, как Вы сдадите экзамены по подтверждению ваших знаний непосредственно в Чешской Республике. Этот процесс называется нострификацией. Это достаточно кропотливое занятие, но экзамены сдаются предельно легко. И если в Украине у Вас отличный аттестат, то шансы на поступление равны шансам чеха.

Заявка

Заявки на поступление подаются онлайн на сайте университета. Это делается примерно в декабре – апреле. Если в этот срок Вы не уложились, то остается только ждать следующего года.

Экзамены

Подавляющее большинство факультетов проводят вступительные экзамены. Особенно если Вуз престижный (например, ВШЭ). Но если поискать, то без проблем можно найти специальности, на которые принимают только по конкурсу аттестатов, без каких-либо дополнительных действий.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что образование за рубежом имеет много нюансов. Однозначно это отберет много времени и во время выпускного класса и на летние каникулы после него. Но зато какие возможности откроются после этого пути. Быть или не быть — решать только Вам. Главное вовремя определится. Что бы не потерять драгоценное время и не остаться с дыркой от бублика.

55study