Стеклянные кальяны: преимущества и недостатки

Интересно

Стеклянные кальяны: преимущества и недостатки

Похоже, настало время перемен. На арену выходят совершенно инновационные дымные девайсы – кальяны, полностью изготовленные из стекла. Поговорим об их преимуществах и недостатках.

Такой дымный девайс, как кальян, пришедший к нам из Восточной культуры, можно сравнивать с мудрым старцем. Ему уже лет и лет, но ум ясен, а каждое слово – на вес золота. Кальян долгие годы оставался практически неизменным, и сегодня современные классические образцы мало чем отличаются от своих старших собратьев. Разве что появились в составе такие комплектующие, как силиконовый шланг или чаша, шахта из анодированного алюминия и другие материалы нового века.

Но, похоже, настало время перемен. На арену выходят совершенно инновационные дымные девайсы – кальяны, полностью изготовленные из стекла. Если уж быть совсем точным, то исключение составляет шланг из акрила или силикона и металлические щипцы для угля. Все остальные части: чаша, блюдце, шахта, колба, редукторы и все стыковочные части выполнены из жаропрочного боросиликатного стекла. Поговорим о преимуществах и недостатках этих кальянов.

Преимущества стеклянных кальянов:

  • Стекло позволяет творить необычные формы. Например, встречаются кальяны, колбы у которых вытянуты по горизонтали, а шахта совсем невысокая. Из-за этого кальян похож на цистерну. Другие, наоборот – высокие и позволяют внутрь закладывать экзотические фрукты. Наличие подсветки делает кальян из прозрачного стекла ярким и неповторимым. В общем, стеклянный кальян – это красиво!
  • Боросиликатное стекло не впитывает запахи, не покрывается царапинами, отлично моется и намного прочнее обычного. Естественно, что ржавчина и коррозионные процессы ему не страшны. Кроме того, материал химически нейтрален и позволяет в полной мере раскрыть вкус табака. Хороший кальян из стекла («http://duda.com.ua/category/steklyannye-kalyany/«) при аккуратном обращении прослужит вам очень долго! А чтобы еще подстраховаться, подберите ему кейс для хранения и транспортировки, а лучше сразу выбрать кальян в кейсе.
  • Стеклянные кальяны взяли некоторые части от бонгов себе на вооружение. Это диффузоры и встроенные перколяторы. Расположенные на конце шахты, они заставляют дым разбиваться на потоки и входить в колбу с водой в виде множества пузырьков. Кальян с перколятором и работает тише, и дым охлаждает и очищает более качественно.

хороший кальян из стекла

Недостатки, как же без них. Ничто в нашем мире не идеально и у стеклянных кальянов они тоже есть.

Недостатки стеклянных кальянов:

  • Стекло, даже самое прочное – материал бьющийся. Шумная компания, встреча с кафельным полом, выскальзывание при мытье – и вот, у вас уже не дымный агрегат, а куча осколков. Но продажа стеклянных кальянов, бонгов, трубок и других курительных девайсов из стекла не была бы успешной, если бы такое случалось часто. Стеклянный агрегат, так или иначе, обязывает к аккуратному обращению и некоторой степенности; 
  • На данный момент стеклянные кальяны не всем доступны из-за ценовой категории выше средней. Но где вы видели, чтобы качественная и эксклюзивная вещь стоила дешево?

55study