Реалии войны

Интересно

Реалии войны

В 1939 году разгорелся наиболее масштабный и разрушительный конфликт в истории человечества – Вторая мировая война. В нем приняли участие более шестидесяти стран, сама война проходила на территории сорока государств.

Начало конфликта было положено нападением Германии на Польшу. Общие потери в войне составили от пятидесяти до семидесяти миллионов человек. Каждый день масштабные битвы уносили жизни тысяч солдат и гражданских. Конечно же, Германия не остановилась на Польше, она и до этих событий и после, вела крайне агрессивную внешнюю политику, ее вооруженные силы захватывали чужие территории и целые страны.

В свою очередь советское командование понимало, что совместные границы с таким государством рано или поздно приведут к обоюдному конфликту. И уже через два года в 1941 году их опасения подтвердились. Третий Рейх объявил войну СССР. Когда их войска без предупреждения обрушились на запад страны, ставка приняла решение создавать эффективные линии обороны. Также они готовились к обороне крупных городов, среди которых важную роль играл Сталинград. Советские войска теснил неприятель, им приходилось сходу занимать новые рубежи обороны, которые были еще не готовы для выполнения своих функций. Целые армейские соединения в первые дни войны были разгромлены, поэтому соединения Сталинградского фронта состояли почти полностью из новых военизированных формирований. Они, как правило, не имели еще боевого опыта, да и уровень их подготовки и оснащения желал быть лучшим. Наиболее остро ощущался недостаток в авиации, в первую очередь в истребителях, а также в зенитной и противотанковой артиллерии. Многие дивизии ощущали огромный недостаток в боеприпасах и транспорте. Несмотря на это армия выдерживала ожесточенные сражения и замедляла продвижение неприятеля, изматывая его боями.

В историографии общепринятой датой начала боевых действий вокруг Сталинграда считается 17 июля. Но на самом деле 16 июля были первые боестолкновения, к примеру, в тот день около шести часов вечера передовой отряд 147 дивизии был обстрелян неприятелем недалеко от хутора Морозова, об этом свидетельствуют записи в военном журнале 62 армии. Затем последовали более масштабные столкновения.

На следующий день в восемь часов вечера танковый взвод немцев подошел к хутору Золотой, и завязали бой с танкистами 645 танкового батальона Красной Армии. Они не рассчитывали столкнуться здесь с превосходящими силами советов, и были разбиты, потеряв два танка, еще один был поврежден. Потери советских танкистов составили один танк и еще два были повреждены. В этом бою среди солдат потерь не было, только раненые, но что последовало позже, было настоящей кровавой баней. Узнать в деталях о ходе войны можно на сайте мультимедийной энциклопедии CHRONTIME — http://chrontime.com/

55study