Как попасть в научный журнал

Интересно

Как попасть в научный журнал

Каждый студент и аспирант во время своей учебы рано или поздно сталкивается с задачей написания научной статьи на актуальную тематику.

Причем статью нужно не просто написать, но и разместить в научном журнале. Эти правила установлены для того, чтобы ужесточить требования к студенческим работам, ведь не всякий журнал согласится публиковать плохую работу — перед тем, как выпустить ее в печать, статью проверяет специальный совет ученых, подобранных так, чтобы их специализация совпадала с тематикой работы. Именно они решают, удовлетворяет ли статья требованиям издательства. Кстати, бесплатно опубликовать статью в научном журнале можно здесь http://www.innov.ru/science/about/.

Какие требования предъявляют издания к присылаемым работам

Существует ряд формальных и смысловых стандартов, которым должен соответствовать весь публикуемый в журнале материал. Дело в том, что если эти правила не будут соблюдаться, журнал могут лишить лицензии, и тогда уже ни одно научное сообщество не признает его и не будет ссылаться на его публикации в своих докладах.

  • Итак, первое требование к присылаемому материалу — это научность. Под этим словом подразумевается, что в работе должна применяться научная методология: причинно-следственный переход, анализ, синтез, методы верификации и фальсификации по крайней мере один раз. Если научных методов исследования в статье не будет, то соответственно, она не будет считаться научной, и ни один уважающий себя журнал такую работу не напечатает.
  • Второе: статья должна быть актуальной на момент написания. Этот параметр проверяется также специальной исследовательской комиссией, состоящей из ученых. Если в работе освещаются современные проблемы и предлагаются методы их решения, комиссия допустит ее к изданию, но если там рассматриваются уже не актуальные задачи, которые либо уже были кем-то решены, либо человечество отказалось от развития этих идей ( например, клонирование или химическое оружие), то издательство вежливо попросит вас переработать статью или написать другую.
  • В-третьих, статья должна быть написана самим автором, точнее, она не должна быть плагиатом. Когда студент присылает изданию материал, его, в том числе, проверяют и на плагиат. Специальная программа, отслеживающая в интернете и предыдущих выпусках журнала похожие статьи, оценивает, насколько работа уникальна, и если она очень сильно совпадает с чем-то, опубликованным ранее, то ее придется переделать.
  • И последнее требование — это форма. Даже если стать соответствует всем параметрам кроме нее, ее всё равно не опубликуют. каждый журнал самостоятельно устанавливает правила для формы, а узнать о них можно либо в специальном выпуске, посвященном отправке статей, либо на официальном сайте издания.

Некоторые журналы, чтобы поощрить ребят к написанию качественных статей, проводят голосования, по итогам которых авторы лучших работ награждаются каким-нибудь призами, что очень приятно.

55study