Высшее образование в Швейцарии

Интересно

Высшее образование в Швейцарии

Из потенциальных стран для получения высшего образования за границей, в соответствии с надлежащим уровнем подготовки и финансовых возможностях, часто рассматривается Швейцария.

Образование в Швейцарии зарекомендовало себя в качестве востребованного во всем мире уровне подготовки. Сам процесс обучения поддерживается государством и для студента открываются различные научные, исследовательские и прикладные направления получения квалификации.

Описание системы обучения в Швейцарии

Высшие учебные заведения Швейцарии отличаются прикладным видом обучения. Как минимум половина всех студентов и преподавателей, как в частных, так и в государственных ВУЗах, занимаются научными исследованиями и разработками по заказу правительства и частных компаний. Акцент при обучении ставится на том, чтобы обеспечить студента всеми необходимыми ему навыками для его будущей специальности. Теоретическая часть образования отходит как бы на второй план.

В Швейцарии распространены схемы обучения, по которым обучение теории чередуется с практикой, при этом практика весьма неплохо оплачиваемая. Студент сразу же при получении знаний находит их практические применение, что способствует лучшему усвоению информации и развитию обучаемого как будущего специалиста в своей области. Кроме того, практика может проходить не только на территории Швейцарии, но и в других странах благодаря тесному сотрудничеству Швейцарских ВУЗов с зарубежными высшими учебными заведениями и компаниями.

Общий срок обучения в зависимости от выбранной специальности составляет от 4 до 6 лет. В высшем образовании Швейцарии предусмотрены следующие программы обучения:

  • Бакалаврат продолжительностью 3,5 года;
  • Программы последипломного образования длительностью порядка 1,5 лет;
  • МВА бизнес-программы продолжительностью в 1 год.

Также особенностью швейцарского образования является возможность получения нескольких дипломов. 

Система поступления

Особенностью поступления в швейцарские ВУЗы является децентрализация государственной системы образования, то есть в каждом ВУЗе предусмотрены свои правила поступления согласно традициям, своим правилам и соображениям. Франкоязычные и италоязычные ВУЗы более лояльны к абитуриентам и иностранцам в частности. Для поступления, к примеру, в женевский или лозаннский университет, необходимо предоставить аттестат среднего образования без наличия троек, а так же сдать единые вступительные экзамены. Немецкоязычные ВУЗы выдвигают более суровые требования и требуют получения степени бакалавра в местных ВУЗах для иностранцев.

Вступительные экзамены для представителей других государств проходят в начале или середине осени. Из пяти экзаменов три являются обязательными: история, математика, иностранный язык. Два экзамена являются выборными, выбираются из физики, химии, биологии или дополнительного иностранного языка. В частных ВУЗы достаточно лишь аттестата, экзамены не требуются.

Репутация швейцарских ВУЗов формировалась столетиями. При наличии желания к образованию, терпения, базовой подготовки и финансов практически любой иностранец может поступить на учебу в Швейцарию. Образование в Швейцарии довольно перспективно и качественно, которое можно сравнить со знаменитыми на весь мир швейцарскими часами.

55study