Создание аппликаций с детьми, для чего это надо?

Интересно

Создание аппликаций с детьми, для чего это надо?

Создание аппликаций – это одно из самых творческих и увлекательных занятий для ребенка, начиная с двух-трех лет. Такой вид деятельности помогает развить следующие способности:

  1. Пробуждает фантазию, задействована память и внимание.
  2. Занятия помогают выработать не только способности мыслить творчески и  фантазировать, но также мелкую моторику ребенка и тактильные ощущения (при использовании различных материалов).
  3. В таком формате малышам проще усваивать новую информацию, решать несложные задачи (изучение цифр, букв, форм и цвета).
  4. Малыш может комбинировать различные техники при работе над композицией (рвать, мять, вырезать).
  5. Происходит формирование навыков работы с  ножницами. Для детей, возраст которых  3 года, это повышает самостоятельность. Но необходимо соблюдать правила безопасности. Ножницы должны быть с закругленными концами, чтобы не пораниться.
  6. Есть задания, которые призваны научить чувствовать границы картинки. 

Из чего можно делать?

Кроме клея и ножниц, для создания сюжетов необходимы и другие элементы. Для этого пригодятся самые различные подручные материалы:

  • Бумага и (или) картон. Поделки из бумаги или картона могут быть объемными. Для создания такого эффекта можно применить технику точечного нанесения клея на бумагу. Не на всю поверхность, а только на один из уголков листка. Для поделок цветную бумагу насыщенных тонов можно купить здесь: kancmarket.com/catalog.
  • Вырезки из журналов, газет и фотографии. Применяются при создании сюжетов для коллажей. Например, «Дом мечты» или «Моя семья».
  • Пуговицы и бусины. Разные формы, цвета и размеры. Из них хорошо получаются объемные композиции.
  • Продукты питания. Для создания картин используют макаронные изделия, соль, манную и любую другую крупу, кофе. Это различные формы, размеры и текстура материала. Манку можно покрасить в различные цвета.
  • Листья и цветы.

Кроме того, можно использовать для создания аппликаций пластилин, ткань, обои, салфетки и многое другое.

Создание композиций по тематическим сюжетам, помогают развить фантазию. И это будет интересно сделать ребенку самостоятельно.

Среди основных способов аппликации можно выделить:

  • Аппликации из бумажных колечек;
  • Аппликации из семян или круп;
  • Аппликации из листьев деревьев;
  • Аппликации из салфеток или другой тонкой бумаги;
  • И т.д.

Самым интересным видом аппликации, который понравится и детям, и взрослым является создание красивых поделок и картин при помощи круп или семян.

55study