Как производят бетон

Интересно

Как производят бетон

На современной стройке не обойтись без бетона. Некоторые замешивают его вручную, если необходимо небольшое количество. Но, если нужен большой объем этого стройматериала, можно заказать услуги промышленной бетономешалки.

Однако, как вообще производят бетон на заводах? В этой статье рассматриваются следующие вопросы:

  • Какие компоненты входят в состав бетона?
  • Как производится бетон в промышленных объемах?
  • Как выполняются работы по замесу бетона?

Рассмотрим по порядку.

Какие компоненты входят в состав бетона?

Основным компонентом бетона является каменная смесь. Тот или иной камень дает определенные физические свойства бетону. Поэтому для раствора приготавливают смесь из различных камней. Это улучшает характеристику готового состава и делает его более прочным. Чем меньше по размеру гранулы, тем меньше будет воздушных пузырьков, а значит, что и готовый бетон будет прочным.  На данной стадии работ эту смесь называют «агрегат».

Затем в « агрегат» добавляют песок. Он выступает в роли заполнителя и придания объема. Следующим компонентом вмешивают цемент. В зависимости от марки цемента, будет соответствующая прочность.  Он служит связующим элементом, от которого и зависит качество готового бетона.

Как производят бетон в промышленных объемах?

Бетон производят на заводах, имеющих либо конвейерную, либо скиповую доставку материалов. Поскольку подобные заводы производят бетон в больших объемах, Куб Бетона стоит не так дорого. Перед замесом, перемешивают сначала сухую смесь. Затем в нее вливают воду и продолжают замешивать.

Количество воды четко контролируется. Ведь если добавить мало — смесь будет через мерно рассыпчатой, а если жидкости влить больше положенного — раствор будет жидким, что существенно ухудшит его качество.

Как выполняются работы по замесу бетона?

Замес бетона происходит в больших контейнерах с внутренними лопастями. Такой способ хорошо размешивает и разбивает различные комки. Для бетона спецпрочности на этом этапе работу могут добавляться некоторые компоненты, которые и обеспечивают его повышенную прочность. Куб бетона повышенной прочности будет стоить дороже, ведь срок службы данного материала исчисляется десятилетиями.

Итак, рассмотрев подробнее процесс производства бетона, можно уверенней заказывать промышленную бетономешалку на строительный объект. Тем более, зная, по какой технологии он производится и из каких материалов.

55study