Самые высокооплачиваемые профессии в IT сфере

Интересно

Самые высокооплачиваемые профессии в IT сфере

С развитием информационных технологий всё больше крупные фирмы и другие работодатели нуждаются в специалистах из этой области.

В целом профессии IT сферы хорошо оплачиваются и очень востребованы в наше время, в этой статье составлен рейтинг самых высокооплачиваемых должностей в сфере IT.

Руководящие должности

Без сомнений первое место в топе любой отрасли занимают руководящие должности. В зависимости от того, каким отделом управляет работник, топ высокооплачиваемых должностей выходит такой:

  1. Директор ИТ – профессия, объединяющая все отрасли в сфере информационных технологий и требующая знания многих языков программирования, включая С#, Java, PHP и так далее. Круг  обязанностей директора ИТ  чрезвычайно велик, поэтому в среднем он получает до 220 000 рублей.
  2. Руководитель отдела разработки отвечает за создание программного обеспечения и разработку информационных систем. Средняя заработная плата на такой должности – 175 000 рублей.
  3. Системный архитектор, в отличии от руководителя отдела разработки, разрабатывает проект новой программы  создает  техническую документацию и контролирует процесс и сроки сдачи нового проекта. В среднем системный архитектор получает приблизительно 160 000 рублей.
  4. Руководитель отдела внедрения ПО получает 145 000 рублей. В его круг его обязанностей  входит обучение пользователей работе с новым продуктом и настройка ПО под нужные условия его использования.
  5. На последнем месте в рейтинге стоит руководитель отдела тестирования, получающий за свою работу 132 000 рублей в среднем.

Программисты и разработчики

Безусловно, говоря о профессиях в сфере IT, на ум приходит создатель сайтов и программ. В зависимости от того, на каком языке программирует специалист, его заработная плата колеблется в пределах 150-90 тысяч рублей.

  • Java. В последнее время язык Java занимает первое место в топах  самых популярных языков программирования, а специалисты в этой области – самыми востребованными и с самой высокой зарплатой (155 000 р. у ведущего программиста и 125 000 у обычного).
  • PHP. Этот язык достаточно популярен и лёгок в изучении, поэтому в этой отрасли существует немалая конкуренция. В любом случае, специалисты PHP одни из самых востребованных на данный момент, а заработная плата их составляет приблизительно 130 000 рублей. Приблизительно столько же получает и специалист 1С.
  • Немалую заработную плату получает программист на языке С#. Этот язык достаточно легкий в изучении – пройденные курсы c# смогут  в дальнейшем будущем быстро обеспечить программиста работой.
  • В последнее время достаточно прибыльной становиться профессия iOS-разработчика, за которую хорошие специалисты могут получать до 115 000 рублей в месяц.
  • Высоко ценятся специалисты, пишущие на  Python и Delphi – 105 000 рублей, а также программисты Perl, получающие за свою работу 95 000 рублей. Меньше всего получает Flash-разработчик – его заработная плата составляет 90 000 рублей.

Востребованной является профессия системного администратора. Так, сисадмин Unix получает в среднем 90 000 р., администратор Windows –  приблизительно 72 000 . Далее расположились профессии тестировщика ПО с платой 77 000 рублей в среднем , SEO-оптимизатор, получающий 72 тысячи и HTML-верстальщик с зарплатой в 70 000 русских рублей. Невероятную популярность приобретает профессия визуализатора – пройдя специальные курсы archiCAD, наиболее популярной программы 3D проектирования, можно смело браться за эту работу и получать от 44 000 рублей при минимальном количестве опыта.   Наименьшую плату предлагают специалисту технической поддержки –40 000 рублей.

Подводя итоги, можно сказать, что самыми высокооплачиваемыми являются руководящие должности. Однако, чтобы достичь этой должности, стоит трудиться в поте лица и иметь глубокие знания в сфере IT. Наилучший вариант для специалистов этой сферы – разработчики программного обеспечения, сайтов и приложений. В зависимости от языка, на котором специалист собирается создавать программы, заработная плата сильно колеблется, поэтому на начальном этапе стоит сразу определится – какой из языков программирования наиболее для вас подходящий.

55study