Чем интересна полимерная глина

Интересно

Чем интересна полимерная глина

Полимерная глина стала популярной не так давно. Изделия, сделанные своими руками, очень ценятся на сегодняшний день. Стоит лишь посмотреть, какие произведения искусства создаются с помощью полимерной глины, сразу хочется попробовать сделать что-то самому.

Виды пластики

На прилавках магазинов можно встретить огромное количество проукции различных фирм, которые изготавливают полимерную глину. Самая дешевая пластика – «Цветик». Это отечественная питерская марка, которая довольно твердая и работать с ней не совсем удобно. Кроме того пластика этой фирмы отличается маленьким диапазоном цветов. Для продвинутых мастеров такая глина не подходит, так как не имеет цветов с эффектами (металлик, перламутр и другое). А для новичков эта глина будет как раз кстати. При особой усидчивости и из нее можно сделать замечательные изделия. Кроме того существует множество немецкий и американских фирм, изготавливающих полимерную глину. На одном из киевских сайтов можно выбрать полимерную глину по своему вкусу. Для этого необходимо лишь вбить запрос в интернет: полимерная глина купить в Киеве.

Но помимо твердой пластики, существует и жидкая. Она продается в виде геля, но после термообработки хорошо застывает, что дает возможность использовать ее в лепке.

Дополнения к полимерной глине

Кроме самой полимерной глины необходимо будет приобрести специальный нож, можно канцелярский. Он понадобится для того, чтобы вырезать отдельные элементы. Некоторые ножи могут смазать рисунок при вырезании. Следите за этим.

Также необходима скалка, которой вы будете раскатывать пластику. Можно использовать бутылку или любой другой предмет, напоминающий скалку.

Не забудьте про зубочистки. Эти маленькие палочки несомненно пригодятся вам. На них можно сушить небольшие детали в духовке, кроме того они могут понадобится для скрепления деталей между собой.

Со временем вам захочется большего, но на первых порах этого будет вполне достаточно. Для вырезания рисунков можно использовать пуговицы или любые другие детали.

Работа с белой пластикой

При работе с белой полимерной глиной очень важно всегда держать руки и все предметы в чистоте. Лепить желательно на белом листе бумаги, в ином случае белая глина быстро станет грязного цвета. Лучше всего одеть белую одежду, чтобы избавится от назойливых ворсинок, которые могут испортить всю работу. Всегда держите под боком влажные салфетки. Ими можно протереть инструменты, а также выровнять детали.

Изменение консистенции полимерной глины

Полимерная глина может быть слишком мягкой или же наоборот твёрдой. Если глина мягкая, то достаточно положить ее на белый лист бумаги а несколько часов. Через время вы заметите, что из нее выйдет лишний пластификатор. Если же глина твердая и с ней сложно работать, то необходимо смазать руки вазелином или кремом.

Крем из полимерной глины

Многие мастера создают небывалые шедевры из полимерной глины. Зачастую для этого необходим крем для пирожных или тортов из пластики. Хочется украсить свои пирожные кремом? Используйте гель Фимо или Скальпи, кроме того можно использовать вазелин. Таким образом пластика станет более жидкой.

Запекание и обработка пластики

После лепки, не забывайте запекать готовое изделие. На упаковке с глиной обязательно указывается температура запекания. Если вы запекаете изделие в первый раз, то лучше потренироваться на небольших деталях. Изделие поместите на бумагу для запекания или фольгу, также можно использовать плитку.

После запекания изделия, необходимо покрыть его лаком. Используйте специальные фирменные лаки. В ином случае вы рискуете испортить деталь. Некоторые средства могут растворять полимерную глину, а также могут не застывать на готовых изделиях, после чего к деталям будет прилипать пыль, ворсинки и прочее.

Если вы задумались о создании бижутерии из полимерной глины, то вам обязательно понадобится клей. Здесь нужен специальный клей для приклеивания деталей к основе.

Если усердно трудиться, то можно добиться очень неплохих результатов. Сейчас есть возможность даже продавать свои изделия. Таким образом вы будете заниматься любимым делом и получать от этого доход.

55study