Что делать с плесенью на стенах в новом здании

Интересно

Что делать с плесенью на стенах в новом здании

Наша компания заказала у экспертов строительство спортивного сооружения. Надо отметить, что к компании, которая осуществляла застройку, у нас в принципе не возникало никаких претензий.

Все работы осуществились строго по плану и в срок, при этом отношения в принципе сложились очень лояльные и профессиональные. Каково же было наше удивление, когда во время приема сооружения при его сдаче в эксплуатацию обнаружилось, что на стенах находятся какие-то черные пятна. Происхождение этих пятен было в принципе непонятно ни для одной из сторон, поэтому застройщик с нашего одобрения обратился за помощью в АНО «Центр Независимых Строительных Экспертиз». 

Эксперты компании для определения причины и природы происхождения пятен использовали строительно-техническую и биологическую экспертизы. 

Надо сказать, что изначально было подозрение на то, то пятна имеют биологическое происхождение. Попросту говоря, в помещении появилась плесень. В связи с этим было принято решение привлечь к обследованию эксперта-биолога, который и определил природу данной плесени. Также эксперт-биолог определил степень опасности плесени для жизни и здоровья человека. С учётом того, что данный вид действительно оказался опасным, и его наличие в принципе недопустимо в строениях и зданиях, в которых находится человек. Также были сознаны меры, направленные на устранение. 

Все предписанные меры были приняты во внимание, а также были проведены все рекомендуемые мероприятия. После того, как все этапы были завершены, эксперты провели также повторное обследование, которое позволило определить, что плесень отсутствует. И что здание может сдаваться в эксплуатацию. Также хочу отметить, что до тех пор, пока мы лично не столкнулись с данной проблемой, мы считали, что ее можно решить только своими силами. Более того, никогда не могли предположить, что компании, занимающиеся проведением строительных экспертиз, могут оказывать также такие услуги. Что касается АНО «Центр Независимых Строительных Экспертиз», то данная организация имеет множество сотрудников с соответствующим опытом и профилем работы, и потому компания может заниматься также подобными исследованиями. Что еще более приятно, это то, что по результатам выдаются рекомендации, одобренные профессионалами, которые позволяют решить проблему. Причем специалисты подбирают оптимальное решение для каждого случая.

Нам в данном случае удалось решить проблему мирным путем по двустороннему соглашению. Часто же возникают ситуации, при которых решить вопрос мирным путем не получается. В таких случаях настоятельно рекомендуется с данными экспертизы обращаться в суд. Как объяснили нам специалисты компании centerekspert.com, результаты проведённой экспертизы имеют большой вес, и потому могут служить в качестве доказательств суде. Также часто именно по инициативе суда назначается проведение независимого обследования конкретного объекта, что позволяет принять правильное решение. Выражаем свою огромную благодарность!

55study