Банкротство физических лиц важные моменты

Интересно

Банкротство физических лиц важные моменты

Банкротство физического лица — это достаточно сложный юридический процесс, который сопровождается большим количеством процедур. Первым делом вам необходимо подать соответствующее заявление в арбитражный суд — именно он занимается подобными делами (в том числе, если банкротом намерен объявить себя индивидуальный предприниматель).

Итак, если суд признал человека банкротом, существует три варианта снятия с него долговых обязательств:

  • мировое соглашение между сторонами. Подходит для тех случаев, когда заемщик и кредитора сумели найти общий язык и договориться о погашении долга в досудебном порядке;
  • реструктуризация. Данный способ применяется в случае, если должник имеет некий источник заработка, и при этом не выплатил долг. В судебном порядке принимается решение об изъятии определенной части дохода в пользу должника;
  • торги. Этот вариант применяется, когда сторонам не удалось договориться или если должник не имеет официального источника дохода. В этом случае имущество должника выставляется на публичные торги, и деньги, вырученные от продажи данного имущества идут в счет погашения задолженности перед кредиторами.

банкротство физических лиц

Как взыскать долг с банкрота?

Если вы выступаете в роли кредитора, то вам будет интересно, как происходит Взыскание дебиторской задолженности в суде. Несмотря на то, что ваш контрагент отныне по закону может объявить себя банкротом, это не означает, что ваши деньги канули в лету. Вы все еще можете вернуть положенные вам средства. Впрочем, большинство подобных дел решается в порядке мирового соглашения. Если этого не произошло, то остается только один выход — обратиться с заявлением в арбитражный суд. Заявление должно содержать в себе не только фактическую часть, но и перечисление законов, согласно которым вы пытаетесь вернуть причитающиеся вам деньги. Также необходимо внимательно изучить договор, заключенный с должником на предмет того, имеется ли в нем пункт о внесудебном разрешении подобных конфликтов.

Если вам требуется Взыскание долга в арбитражном суде, лучше доверить это дело профессиональным юристам, имеющим необходимый опыт в аналогичных делах. Специалисты компании Онегин-Консалтинг помогут вам разрешить любые проблемы, связанные с банкротством физических лиц, а также взысканием задолженности в судебном порядке. Не теряйте время зря — доверьте свои проблемы специалистам.

55study