Банкротство физических лиц, тонкости процедуры

Интересно

Банкротство физических лиц, тонкости процедуры

Финансовая обстановка в нашей стране все более и более нестабильна. Никто не знает, что будет завтра, хватит ли ему денег. Это касается не только крупных фирм, но и обычных людей. Поэтому с октября предыдущего года в России разрешили физическим лицам признавать себя банкротами.

Что это значит

Физическое лицо – это самый обычный человек. Конечно, за юридическим лицом тоже стоят люди, но в первом случае это не компания. Это правда всего-навсего человек. Сделки он оформляет на себя, кредит он берет на себя. Скорее всего, это вполне обычные операции займа денег на машину, холодильник, шубу жене. Дело здесь не касается даже мелкого бизнеса. Но даже у таких маленьких, физических лиц бывают проблемы с выплатами. И теперь у них появилась возможность заявить банку, что денег на выплату по кредиту нет. Дескать, сейчас мы отдадим месячную выплату, а потом уже квартиру содержать не сможет, детей кормить. Вполне житейская ситуация, у каждого бывают проблемы с деньгами. Особенно сейчас, когда уверенности в будущем нет вообще и каждый раз боишься, что с работы тебя уволят просто потому, что денег на тебя тоже нет. Как и у тебя денег по кредиту.

Если говорить не обычным языком, а языком цифр, Банкротство физического лица — это когда ваш долг больше полумиллиона, денег не выплачиваете уже более трех месяцев, а после выплат у вас останется сумма меньше прожиточного минимума.

Что делать

  1. Для начала, следует подать заявление в суд о своем банкротстве. Оно подается в арбитражный суд. Там же вы объясняете, как пришли к такой жизни. Кредиторы уведомляются, а к самому банкроту приписывается временный управляющий.
  2. Далее, когда признание в банкротстве уже произошло, возможно несколько путей, по которым происходит Взыскание дебиторской задолженности в суде. По первому, мировому, Взыскание долга в арбитражном суде происходит в заранее обговоренном порядке. Возможно, что эта сумма будет даже меньше, чем первоначальная, которую должен был выплатить банкрот. Однако мировой договор обговаривается между сторонами и, скорее всего, никакой банк не будет отпускать вас за меньшую сумму. Если же у вас есть какой-то доход, возможна реструктуризация долга. В этом случае сумма выплат уменьшается, срок увеличивается согласно данным. Однако, срок не должен превышать трех лет. Если же не возможен ни один из предыдущих двух путей, имущество банкрота выставляется на торги, деньги от продажи идут на погашение кредита.
  3. Важно также то, что против банкрота невозможно начисление дополнительных штрафов, пени и прочего. Нечего человека сверх нормы нагружать.

Операция банкротства, конечно, может изрядно вас потрепать, но это лучше, чем ничего. Поэтому, если дошли до края, не бойтесь обратиться в соответствующие органы за помощью.

55study