Какой должна быть презентация для дипломной работы?

Интересно

Какой должна быть презентация для дипломной работы?

Защита дипломной работы предполагает не только написание текста, но и создание презентации, способной гарантировать усиленное влияние на членов комиссии. Однако для того, чтобы повысить собственные шансы на получение желаемой оценки, необходимо принять во внимание определенные нюансы.

Что представляет собой презентация для дипломной работы?

Презентация дипломной работы предполагает подачу материалов в наглядной демонстрации, которая создана с использованием современных мультимедиа. Материалы могут быть представлены в виде таблиц, графиков и формул, диаграмм и блок-схем, а также текстов. Все это способствует существенному усилению психологического влияния на членов комиссии. К тому же студент получает возможность доказать то, что он владеет определенными навыками с информационными технологиями и может использовать дополнительные обоснования для своих знаний позиций. Презентация в каждом случае усиливает яркость выступления, но для того, чтобы повысить шансы на получение достойной оценки крайне важно успешно справиться с поставленной задачей.

Важные правила создания презентации для дипломных работ

Какой должна быть дипломная презентация для того, чтобы гарантировался максимальный эффект?

  1. Оптимальное количество слайдов – 12 – 15.
  2. На первом слайде следует указать название университета, тему работы, ФИО студента и научного руководителя, наименование факультета, город, а также год защиты.
  3. Откажитесь от того, чтобы написать на последнем слайде «Спасибо за внимание!», так как такой  жест представляет собой попытку уменьшить дистанцию и может сыграть негативную роль.
  4. Слайды следует распределить следующим образом: актуальность, объект, предмет, проблема, цель проведения исследования, поставленные задачи. В некоторых случаях можно указать структуру дипломной работы, но данный слайд не будет обладать смысловой нагрузкой. В идеальном случае укажите основные понятия или термины, цитаты с их авторами.
  5. Каждый слайд должен обладать определенным названием.
  6. Минимальный размер шрифта – 28. Для заголовков нужно использовать шрифт от 36. Шрифт должен быть темным и без тени. Фон должен быть однотонным и спокойным.
  7. Обязательно убедитесь в отсутствии орфографических, а также пунктуационных ошибок, которые могут подпортить впечатление от выступления.

Создание презентации требует определенных навыков с компьютерными программами, но только это приведет к достойной защите диплома. 

55study