Принцип устройства теплицы из поликарбоната

Интересно

Принцип устройства теплицы из поликарбоната

Теплица из поликарбоната имеет много преимуществ перед такими же конструкциями, но из стекла или полиэтилена. Стекло очень хрупкое, к тому же обладает высокой теплопроводностью, то есть становится холодным на морозе.

Полиэтилен срывается ветром, рвется, потому после одного урагана можно потерять весь урожай. Из поликарбоната делают теплицы разного размера, формы, а также парники. Варианты могут быть как весенне-осенние, так и зимние с отоплением.

Какой поликарбонат используют для теплиц

Для изготовления теплиц выбирают чаще сотовый поликарбонат, толщиной 4–6 миллиметров, который не пропускает холод. Длина листа обычно составляет около 2 метров, потому из них легко сооружают любые конструкции. На рынке строительных материалов представлен поликарбонат разных цветов, но для построения теплицы выбирают именно прозрачный.

Основные виды теплиц и парников из поликарбоната.

  • арочная, наиболее часто такая форма используется для возведения теплиц из поликарбоната;
  • односкатная, теплицу такой формы можно создать, если пристроить ее дому или другой стене;
  • двускатная, теплица обычно имеет большую площадь, отопление и устанавливается на фундамент;
  • парник, временная передвижная конструкция для выращивания рассады зимой и летом.

Дополнительно в теплицах обустраивается дверь и вентиляционные окошки. Поликарбонат может быть и монолитным, но для обустройства теплицы используется ячеистый (сотовый) материал. В ячейки может попадать пыль, влага, отчего теплица будет выглядеть не эстетично и потеряет теплоизоляционные свойства. Потому обязательно на кромках устанавливается торцевой профиль и защитная лента.

Каркас

Сам каркас поликарбонатной теплицы выполняется из дерева или металла. Деревянные конструкции менее практичны, так как они быстро размокают от влаги и деформируются. Каркас из металлического профиля позволяет сделать надежную конструкцию, которая прослужит много лет.

Преимущества теплиц из поликарбоната

Поликарбонат дает возможность проникать солнечному свету, но защищает растения от вредного ультрафиолетового излучения. Материал недорогой и доступный, это по сути пластик, с которым можно работать своими руками (дрелью). Благодаря использованию термошайб при изготовлении теплиц можно сделать герметичные соединения между каркасом и поликарбонатом, они не будут ржаветь от дождя. Благодаря ячейкам обеспечивается эффективная теплоизоляция, так как внутри есть прослойка воздуха. 

55study