Чем известна порода «ХАСКИ»

Интересно

Чем известна порода «ХАСКИ»

Уникальное явление природы – ездовые собаки Севера. Если бы не хаски, то человечество вряд ли смогло бы исследовать Южный и Северный полюс. В тех холодных условиях без них невозможно было обходиться.

Несколько сибирских лаек (хаски) спасли целый город на Аляске, а для собаки – это, безусловно, достижение. Там в 1925 году люди страдали смертельной дифтерией, и спасители-хаски, запряженные в сани, привезли докторов и сыворотку, которая помогла умирающим. В стае сибирских лаек был вожак по имени Балто, удостоенный после этого подвига памятника в свою честь, который поставили в Нью-Йоркском центральном парке. Узнать о том как купить щенков хаски можно здесь

Порода сибирская лайка или хаски по-другому отличается следующими особенностями:

  • Морозоустойчивость;
  • Жажда приключений;
  • Сила и энергия;
  • Сообразительность;
  • Долг перед человеком;
  • Любовь к своей стае.

Происхождение породы хаски

Порода появилась впервые на северо-востоке Сибири. Именно там чукчи научили этих собак работать в холодных и суровых краях Арктики. А в 1909 году они попали через Аляску в Америку. Этим собакам в удовольствие находиться на сильном морозе, быстро бегать и впрягаться в нарты, таская их за собой.

Описание внешнего вида и характера хаски

У сибирских лаек очень яркие и выразительные глаза. Они могут быть разноцветными, например, карими, желтыми, но чаще всего преобладает светло-синий цвет, похожий на лед. Такая собака вся будто создана для Арктики: ее мощные лапы покрыты толстым слоем меха и защищают от минусовой температуры, а острые и крепкие когти хорошо сцепляются со снежной почвой, ведь хаски еще и прекрасно роются в снегу. У них плотная двухслойная шерсть, позволяющая выживать при пятидесятиградусном морозе. Они могут быстро бежать часами подряд, будто вырабатывая энергию за счет своих жировых запасов и при этом нисколько не утомляясь. Узнать о том как купить щенков хаски можно здесь

Сибирские лайки настолько любят приключения, что сами готовы искать их для себя. Они могут сбегать от хозяев на множество километров и снова возвращаться. Суровые условия только закаляют сильный характер хаски. Они сообразительны и видят обман, поэтому их нелегко дрессировать. Сибирской лайке нужно много места для выброса энергии.

Содержание и уход хаски

Обычно лайки лучше приспосабливаются к холодному климату, конечно, их шерсть до некоторой степени предохраняет от жары, но тень в жаркую погоду просто необходима. Плотная двойная шерсть требует дополнительного внимания, обязательно лайку нужно регулярно вычесывать, иначе из-за плотного подшерстка их шерсть может сваляться.

Несмотря на свою живучесть, у хаски также бывают проблемы со здоровьем: заболевания тазобедренного сустава часто встречается у собак среднего размера, проблемы с глазами и их помутнение.

Лайки стайные животные. Они хорошо относятся к людям, понимая, что те обеспечивают их работой, которая нравится этим собакам. С лайкой нужно много бегать и следить за их движением в целом. Хаски очень любят детей и отлично войдут в дружную семью. 

55study