Антикоррозионные лакокрасочные покрытия

Интересно

Антикоррозионные лакокрасочные покрытия

Коррозией называется процесс, при котором происходит разрушение металла под воздействием разных факторов, к которым относятся температурные перепады, повышенная влажность и многие другие. Наиболее частыми проявлениями коррозии металла является ржавчина или окисление.

Защита металлических конструкций от коррозии

Во многих государствах коррозия металлов является серьезной проблемой, наносящей компаниям серьезные убытки. В борьбе с коррозией используется различные способы, которые условно делятся на 3 группы:

  1. способы воздействия на окружающую среду,
  2. способы воздействия на металл,
  3. комбинированный подход.

Основой защиты металлических конструкций от коррозии при помощи воздействия на окружающую среду являются:

  • герметизация пространства вокруг них;
  • удаление из воздуха избытков влаги и химических соединений, провоцирующих возникновение коррозии;
  • поддержание температуры на определенном уровне.

Но реализовать данные методы на практике зачастую оказывается попросту невозможно. Воздействие на металл является более доступным и удобным способом противодействия коррозии. В него входят следующие меры: нанесение на металл защитных покрытий, обладающих консервационным или постоянным действием, и легирование металла.

В случае если данные методы, используемые отдельно друг от друга, эффекта не дали, их применяют совместно. Такой подход носит название комбинированного.

Также методы антикоррозионной защиты разделяются на электрохимические и механические. Как бы то ни было, наиболее широко распространен в настоящее время метод защиты металлических конструкций от коррозии при помощи нанесения на поверхность специальных лакокрасочных материалов (ЛКМ).

 

Применение ЛКМ для защиты от коррозии

Нанесенные на металлическую поверхность лакокрасочные материалы, высыхая, образуют тонкую защитную пленку – лакокрасочное покрытие (ЛКП). К основным преимуществам ЛКП относятся:

  • невысокая удельная стоимость,
  • возможность использования в любых условиях эксплуатации,
  • простота нанесения
  • широкая сфера использования.

Во многом срок службы ЛКП зависит от того, насколько точно была соблюдена технология нанесения. Она, как правило, приведена в инструкции и зависит от выбранного типа ЛКМ.

Чтобы создать качественное и долговечное покрытие, при работе с ЛКМ, следует соблюдать следующие правила:

  • Поверхность, на которой производятся работы, должна быть сухой и чистой. Кроме того, следует защитить ее от воздействия влаги и пыли.
  • Разрыв между подготовительным этапом и основным (нанесение финишного слоя) не должен быть большим.
  • Новый слой эмали или грунтовки следует наносить по истечении временного интервала, необходимого для высыхания предыдущего слоя.
  • При выборе ЛКМ следует учитывать состояние металла и условия эксплуатации.

Отметим, что для защиты от ржавчины следует произвести тщательную подготовку металлической поверхности в комбинации с одним из вышеперечисленных методов антикоррозионной защиты. Чаще всего на металл с целью создания защитного покрытия наносятся специальные ЛКМ, или же устанавливают оборудование из легированной нержавеющей или оцинкованной стали.

Материалы предоставлены компанией «Анкор Сервис»

55study