Как избежать казуса и правильно поставить ударение

Интересно

Как избежать казуса и правильно поставить ударение

Сегодня достаточно распространенной и часто допускаемой ошибкой является неправильное постановление ударения. Такое случается часто, так как в нашем языке нет однозначных правил ударения. Давайте посмотрим, с какими словами часто возникают казусы?

Что такое ударение и как его правильно поставить?

Ударение – это произнесение одного из слогов с длительностью и большей силой. Ударение, как правило, связано с изменением тона, оно разноместное и не закреплено за конкретным слогом. Например:

  • начАв
  • нАчал
  • началА
  • начАвший и т.д

Необходимо помнить, что существуют такие слова, где перед гласными буквами звучит не мягкий, а твердый согласный. Например, в слове «темп». Отметим, что такие слова просто нужно запомнить. Для того, чтобы окончательно избегать от казусов и запомнить, на каком рифме или слоге нужно делать ударение, нужно каждый раз выбрать для него соответственное, созвучное слово. В данном слове ударение должно падать, без всякого сомнения. Или же нужно подобрать слово, которое бы рифмовался именно с запоминаемым словом, и рифма будет попадать на заминаемый слог. Потом, как правило, следует правильно подобрать вспомогательные слова и правильно составить предложение. Например, если хотите запомнить, что в слове «муфта», ударение падает на «у», то вам следует составить соответственное легкое предложение. Например: «Муфта выпала из автомобиля» или «Тушью изменили муфту».

Теория правильного ударения

Трудность в правильности постановку ударения, в основном, связана, как уже отметили, в отсутствие единых, однозначных правил. Иногда правильное ударение связано со смыслом слово и зависит именно от него. Во время спряжения или склонения слов ударение можно перемещать, что в свою очередь усложняет его правильная поставка. Во многих случаях, его просто нужно запомнить, а если будут возникнуть трудности, то желательно обращаться к помощи орфоэпического словаря.

Для сложных случаев существуют специальные справочники и словари, где можно найти подробное описание правильного произношения. В любом случае нужно научиться, как правильно поставить ударение в словах, чтобы язык не стал врагом. Язык нужно изучать вдумчиво и постоянно нужно работать над ним. Существуют различные упражнения для того, чтобы запомнить правильную поставку ударение, так что всегда можно выбрать самые эффективные и доступные варианты. Найти упражнения сегодня можно также в интернет ресурсах.

55study